Как очищать воду в домашних условиях?

Просмотров: 123
Задать вопрос
"В городах с централизованной системой водоснабжения вода проходит предварительную очистку на станциях водоподготовки. Время на очистку воды составляет от 8 до 12 часов. Как правило, процесс очистки включает этапы отстаивания, фильтрации, иногда – озонирования, сорбции на угольных фильтрах.
Если в домашних условиях вы намерены дополнительно очистить воду, подающуюся по системе водоснабжения, то можете воспользоваться простейшим способом очистки – кипячением. Кипячение избавит воду от микроорганизмов, однако растворенные соли металлов и иных загрязнителей в ней останутся. При кипячении также улетучивается хлор, применяемый для обеззараживания.
Можно применять домашние устройства фильтрации, вплоть до фильтров, подключаемых к трубам водоснабжения.
Если вы намерены употреблять воду, получаемую из открытых водоемов и рек, то лучше сначала провести механическую очистку, а затем прокипятить воду. Для простейшей механической очистки используйте самодельный угольный фильтр из нескольких слоев ткани, ваты, активированного угля или фильтры «Аквафор» и аналогичные.
В крайнем случае можем посоветовать приобрести специальные таблетки для дезинфекции воды, содержащие хлор. Они обладают антимикробным действием, уничтожают вирусы, грибки. Таблетки можно применять для обеззараживания воды в колодцах."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!