Как лучше утилизировать пищевые отходы: создать органическую бочку с бактериями или закапывать в землю?

Просмотров: 53
Задать вопрос
Все зависит от ваших возможностей и от того, как вам будет удобнее.
В органической бочке за счет действия бактерий происходит ускоренный процесс разложения органики и ее превращение в биогумус, который в дальнейшем все равно необходимо будет выгружать на природные территории.
У меня нет опыта переработки органики с помощью бактерий в городских условиях, но я знаю, что часто при использовании вермикомпостера (домашнего компостера с червями) органику сначала подвергают воздействию бактерий, чтобы ускорить процесс разложения. Не знаю, превратится ли органика в биогумус только с одними бактериями.
Закапывать пищевые отходы в землю можно – там будут и бактерии, и черви, и множество других обитателей, которые помогут разложению органики. Здесь вопрос только в том, удобно ли это делать часто и достаточно ли у вас места? Например, на клумбе возле дома (в городе) органика не разложится быстро, и некуда будет прикапывать новую партию.
Также очевидны ограничения в зимний период, когда копать землю невозможно.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Если же нет, сообщите уточняющие моменты: о каком жилье идет речь – о квартире или частном доме, а также какое количество органики у вас образуется.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!