В некоторых городах (в частности, в Туле) введен раздельный сбор мусора, но при этом его загружают в одну машину, снова смешивая отходы между собой. Это вызывает недоумение жителей. Почему именно так происходит погрузка отходов?

Просмотров: 87
Задать вопрос
Смешивание некоторых типов вторичного сырья допустимо. Например, для экономии расходов на вывоз можно погрузить в одну машину макулатуру и отходы пластиковой упаковки. Они при перевозке не перемешиваются и на сортировке будут легко разделены снова. Но если вместе с пластиковой или бумажной упаковкой вывозить стекло, то качество вторичного сырья будет ухудшено: осколки могут застрять в картоне, повредить упаковку из пластика.
А вот смешивать рассортированный мусор с твердыми коммунальными отходами недопустимо, это является нарушением постановления Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1657 «О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов» (пункт 8): https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74662540/
Стоит также заметить, что система вывоза должна быть прозрачной, оператор обязан объяснять, что и почему происходит с отходами на пути от площадки до переработки. А жители не должны оставлять нарушения без внимания, на них стоит обращать внимание оператора и управляющей организации. И дворники, и водители должны понимать, что их неаккуратные действия могут повлечь потерю доверия ко всему процессу.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!