Какой объем кислорода необходим одному человеку для полноценной жизнедеятельности (ежедневно)? Есть ли у современного городского человека проблемы с дыханием, связанные с недостатком кислорода? И как их решить? (Я из Санкт-Петербурга.)

Просмотров: 119
Задать вопрос
По данным Американской ассоциации легких, легкие среднего взрослого мужчины могут вместить максимум 6 литров (примерно 1,5 галлона) воздуха. Это объем обычного дыхания: воздух, который вы вытесняете после выдоха, и тот, что остается после выдоха в легких. По оценкам ассоциации, человек потребляет 7 570 литров воздуха в день. Вдыхаемый воздух содержит около 20% кислорода, а выдыхаемый – около 15% кислорода, то есть около 5% объема воздуха при каждом вдохе превращается в углекислый газ. Следовательно, человек использует около 378 литров чистого кислорода в день (5% от 7 570). Очевидно, что человек, который тренируется, использует гораздо больше кислорода. Вы можете определить, сколько воздуха проходит через ваши легкие в единицу времени, выдыхая в пластиковый мешок известного объема после каждого вдоха и наблюдая, сколько времени требуется, чтобы заполнить мешок.
Думаю, что проблем с объемом кислорода у здорового человека быть не должно. Чего не скажешь о человеке с нарушением функций легких или сердечно-сосудистой системы. Если газообмен или кровообращение происходят с нарушениями, ткани организма будут ощущать кислородное голодание. Медики в таких случаях используют маски с кислородом, а в крайних случаях – аппараты ИВЛ. Кстати, чтобы здоровый человек почувствовал легочную недостаточность, ему достаточно надышаться дымом – хоть от костра, хоть от пожара. Микрочастицы попадут в легкие и вызовут в альвеолах очаги воспаления, такие же, как при коронавирусе. Стенки клеток перестанут переносить достаточно молекул газов, и газообмен сократится. Поэтому не рекомендую экспериментировать, лучше дышите чистым воздухом!
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!