Станут ли зимы в Амурской области еще более суровыми в будущем?

Просмотров: 79
Задать вопрос
В последнем оценочном докладе Межправительственной группы по изменению климата при ООН ученые впервые рискнули дать прогноз по изменению климата к середине XXI века по отдельным регионам мира.
Для российского Дальнего Востока прогноз следующий: средняя температура воздуха повысится, количество «волн жары» увеличится, эпизодов с аномально холодной погодой станет меньше. Количество осадков вырастет, проливные дожди будут идти чаще. Возрастает опасность оползней и лесных пожаров. Средняя скорость ветра уменьшится. Толщина снежного покрова и льда на реках и озерах будет меньше, но при этом чаще будут случаться сильные снегопады.
Не стоит принимать эти прогнозы как истину в последней инстанции – из-за невероятной сложности прогнозирования изменений климата и сложности климатических моделей 6-го поколения, которые позволили прийти к этим выводам. Кроме того, речь идет о средних значениях. Это значит, что в Амурской области могут случаться и аномально холодные зимы, и очень ветреные годы.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!