Существует ли в РФ программа по очистке рек и озер от мусора? С какой частотой это делают?

Просмотров: 435
Задать вопрос
"В Нацпроект «Экология» входит проект «Сохранение уникальных водных объектов».
Цель нацпроекта «Экология» – сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов за счет восстановления, экологической реабилитации и расчистки не менее 260 км участков русел рек, а также очистки от мусора берегов озер и рек, в том числе озер Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В федеральном проекте участвует 51 регион России.
Требования к охране водных объектов от загрязнения и засорения предусмотрены статьей 56 Водного кодекса Российской Федерации. Она устанавливает запрет на сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств, их частей и механизмов; на сброс сточных вод, в которых содержатся радиоактивные вещества, пестициды, агрохимикаты и другие вещества, опасные для здоровья человека.
По министерствам и ведомствам – Правительство России
Финансирует дополнительно очистку рек и озер.
Очистные мероприятия также проходят в России и странах СНГ в Международный День очистки водоемов – в первое воскресенье июня.
https://tass.ru/nacionalnye-proekty/13560063"
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!