Когда моем тару для раздельного сбора (и последующей сдачи в пункты приема), мы расходуем воду. Это не совсем экологично. И каждый раз я немного сомневаюсь, что действительно лучше – сэкономить воду или помыть тару для сдачи?

Просмотров: 51
Задать вопрос
С финансовой стороны, в то время как раздельный сбор финансово не поощряется, экономия воды лучше. С точки зрения запуска процессов переработки отходов – каждая помытая тара увеличит процент переработанных отходов и уменьшит размеры полигонов, место для которых стремительно заканчивается. Что же касается экономии воды и влияния на экологию, то все жители городов тратят только 10% воды, в то время как 90% – это сельское хозяйство и промышленность. Поэтому суть экономии воды в квартирах – не в уменьшении объема ее использования, а в экономии ресурса очистных сооружений. При больших объемах потребления воды очистных сооружений может не хватить, придется их модернизировать. Однако это реально, а вот места для новых мусорных полигонов найти сложнее. Что касается выбора между сжиганием отходов и увеличением объемов перерабатываемого сырья, то запуск переработки однозначно приоритетнее, так как, помимо уменьшения негативного воздействия на природу, запускается новое промышленное направление. Мыть упаковку можно экономно, например, набрав в раковину воды и помыв в ней всю тару по очереди, больше не включая кран. Подготовленной тары будет больше, а потраченной воды меньше.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!