Почему отходы производств сливают в реки?

Просмотров: 152
Задать вопрос
"В целях охраны природы сточные воды делятся на бытовые, промышленные, поверхностные (ливневые). Бытовые сточные воды в городах централизованно подаются на станции очистки. Очищенные сточные воды отводятся в водные объекты.
Сточные воды предприятий, в основном, отводятся не в централизованную канализационную сеть, а непосредственно в водные объекты. Централизованный прием стоков от крупных производств, как правило, не осуществляется. Промышленные стоки опасны для активного ила, очищающего хозяйственно-бытовые стоки.
При этом, в соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Водным кодексом РФ № 74-ФЗ, перед сбросом сточных вод в водоем предприятие должно их очищать и вести постоянный мониторинг химического состава. То есть на предприятии должны работать локальные очистные сооружения, осуществляющие механическую и биологическую очистку стоков перед их отводом.
Законным сброс будет только в том случае, если концентрация опасных химических веществ в воде не превышает предельно допустимые уровни, установленные нормативами. К тому же предприятие должно получить разрешение для сброса сточных вод, в котором будет указано, куда оно может сбрасывать и какие конкретно вещества."
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!