В наше время остро стоит проблема нехватки питьевой воды, так как соленой намного больше. Но разве нельзя брать морскую воду, испарять ее и получившийся конденсат использовать в качестве питьевой воды после очистки? Мне кажется, это достаточно простой способ, но проблема существует.

Просмотров: 43
Задать вопрос
Действительно, в настоящее время существуют и надежно себя зарекомендовали несколько способов опреснения воды. В мире применяют различные технологии опреснения: дистилляционные установки, устройства электродиализа и обратного осмоса. Опреснительные станции успешно применяются в Израиле, Египте, ОАЭ, Саудовской Аравии. Вместе с тем необходимо учитывать, что все устройства опреснения – вне зависимости от способа – потребляют значительное количество электроэнергии. По разным оценкам, на получение из морской воды одного кубометра пресной требуется 2–3 киловатта электроэнергии. Не случайно крупные опреснительные станции располагаются вблизи электростанций. И даже наличие достаточного количества энергоресурсов не делает процесс опреснения дешевым. Окупаемость опреснительных установок длительная, в результате стоимость получаемой пресной воды достаточно высока. Поэтому этот вопрос является комплексным: проблему получения пресной воды из морской невозможно решить без одновременного решения проблемы обеспечения дешевыми энергоресурсами.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!