Как сильно загрязняется воздух?

Просмотров: 51
Задать вопрос
Главная причина ухудшения качества воздуха – автомобили. В центре крупных городов концентрация вредного аммиака в воздухе превышает допустимый уровень почти в три раза. Дизельные автобусы выделяют 1400 т углеводорода и около 1600 т азота. Заводы и теплоэлектростанции насыщают атмосферу свинцом, сернистым газом, фенолом, радоном, легионеллами и пылью. При этом в сутки человек вдыхает около девяти килограммов воздуха, и многие токсичные вещества оседают у него в легких.
Хроническая обструктивная болезнь легких – одно из самых опасных заболеваний, которым страдают курильщики. Но, помимо курения, причиной загрязнения легких может стать ежедневно вдыхаемый токсичный воздух, наполненный дизельными и выхлопными газами. Реакцией организма на токсины будет воспаление, которое может привести к пневмонии. Оно происходит из-за того, что иммунная система повышает защитные свойства организма в попытке устранить чужеродные элементы. Помимо легких, страдают почки и печень, выводящие токсины из организма, ухудшается состояние кожи, снижаются интеллектуальные способности.
Не у многих есть возможность переехать и совмещать работу в городе с жизнью за его пределами, но кое-что можно сделать уже сейчас. Например, периодически ходить пешком и ездить на метро, а не на машине (за состоянием которой важно следить для снижения расхода бензина). Осознанное потребление, сортировка мусора и экономия воды и электричества также помогут внести вклад в экологию. В природе вредные вещества уничтожаются в процессе фотосинтеза и после грозы, когда в атмосфере растет количество озона. Для улучшения качества воздуха в квартире стоит выращивать цветы, что повысит уровень кислорода. Очистить воздух в помещении поможет систематическая влажная уборка, специальные воздухоочистители со сменными фильтрами, ионизаторы и регулярное проветривание, особенно после использования бытовых химических средств.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!