Насколько сейчас загрязнена вода?

Просмотров: 87
Задать вопрос
По поводу качества питьевой воды можно сказать следующее. По информации Роспотребнадзора, 14,6% всех источников водоснабжения в России не отвечает требованиям безопасности. При этом под источниками водоснабжения понимаются как колодцы, так и станции водозабора. В Дагестане санитарным нормам не соответствует 96,7% объектов водоснабжения. В Карачаево-Черкесии – 66,1%, в Калмыкии – 64,4%. В Москве, Санкт-Петербурге, а также Республике Северная Осетия питьевая вода соответствует показателям безопасности.
Загрязнение поверхностных вод в подавляющем большинстве случаев происходит в связи с деятельностью человека. В водные объекты ежедневно попадают десятки и сотни химических веществ: тяжелые металлы, пестициды, нитраты, фосфаты, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества, лекарства, а также микроорганизмы, в том числе патогенные или условно патогенные, органические продукты жизнедеятельности человека и животных, бытовой мусор.
В населенных пунктах вопрос очистки сточных вод перед сбросом в водные объекты решается на централизованных очистных сооружениях. Но они не спасают. В итоге чем больше в регионе производственных мощностей или сельскохозяйственных объектов, тем сильнее загрязнена вода в реках. К тому же качество очистных сооружений оставляет желать лучшего, многие построены 40–50 лет назад и остро нуждаются в модернизации. В связи с введением новых производств и технологий очистные сооружения часто не справляются с очисткой воды, поэтому крайне важно, чтобы предприятия устанавливали у себя локальные очистные сооружения или переходили на замкнутый цикл использования воды
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!