Как вода становится чистой?

Просмотров: 25
Задать вопрос
В природных водных объектах – реках, ручьях, озерах и морях – обитает множество живых существ, которые формируют водную экосистему. Эта экосистема является устойчивой в природных условиях и способна компенсировать антропогенное воздействие. Такой процесс называется самоочищением. За него отвечают в первую очередь обитающие в воде бактерии. Когда люди придумали очистные сооружения, они руководствовались в первую очередь теми естественными процессами, которые происходили в реках, и скопировали их.
При этом не все то, что естественно для реки, может быть полезно для человека, поэтому природную воду специально подготавливают перед подачей в краны, добавляют реактивы, обеззараживающие воду и убирающие органические соединения, которые являются пищей для бактерий.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Как попить без лишнего пластика? Истории людей» https://ecowiki.ru/kak-popit-vody-bez-plastika/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!