Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сменных фильтров на выхлопную трубу авто. Насколько это эффективно? Есть ли законодательные ограничения на их применение?

Просмотров: 44
Задать вопрос
Я знаком с двумя типами таких фильтров. Это так называемые сажевые фильтры, в которых происходит дожиг сажи, и фильтры для бензиновых автомобилей, которые используют при ремонтных работах, когда отсутствует возможность подключить систему дымоудаления. Из них только первый имеет отношение к защите окружающей среды, а второй скорее служит для защиты персонала. Сажевые фильтры для дизельных автомобилей – эффективное средство для снижения поступления в воздух взвешенных частиц, к тому же достаточно токсичных. Их применение в странах Западной Европы регламентируется требованиями экологического законодательства. Однако в нашей стране отношение автомобилистов к этим фильтрам весьма прохладное. Необходимо их обслуживание, замена. Бытует мнение, что они снижают мощность двигателя. Поэтому от них часто избавляются, так же, как от катализаторов и прочих экологичных систем авто. Увы...
Законодательство постепенно ужесточает требование к экологическому классу автомобилей, однако предусматривает проверку только тех машин, которые ввозят из других стран и растамаживают. Для большинства других авто наложение штрафных санкций за самовольную установку или, наоборот, снятие фильтров мне встречать не доводилось.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!