О портале Подпишись на новости Поддержать проект

Вопрос: Я сортирую отходы и пытаюсь убедить окружающих делать то же самое, но, пообещав, они сразу об этом забывают. Подскажите, как мне убеждать окружающих так, что бы они наверняка начали каждый день сортировать отходы?

Вопрос тут скорее в том, как сделать так, чтобы они поняли, что это важно. Люди не делают того, что не считают важным, или того, что считают не в силах изменить. То есть либо им не близка сама идея, либо они уверены, что это пустое занятие и от них ничего не зависит. На Вашем месте я бы поработала с ними именно в этих двух направлениях: объяснила бы, куда идет вторсырье, что из него получают, рассказала бы о масштабной проблеме свалок или даже, если это возможно, организовала бы для них экскурсию на перерабатывающее предприятие. Обычно это людей воодушевляет, так как они видят, что раздельный сбор – реальное дело. Тут еще важен стартовый уровень их знаний и мотивации.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем изучить онлайн-курс «Лидерство для решения мусорной проблемы» на https://lk.ecowiki.ru/education/leadercourse/
Тема: Управление отходами
Эксперт: Ольга Мироненко
Система Orphus