В чем заключается экологичный образ жизни, каковы его основные принципы и как его придерживаться с минимальными финансовыми затратами?

Просмотров: 105
Задать вопрос
Вопреки распространенному мнению, экологичный образ жизни – это не про отказ от всего и аскетичная жизнь в лесу. Экологичный образ жизни, прежде всего, – про осознанность, адекватность и экономию.
Например, абсолютно адекватно отказываться от лишнего пакета на кассе в пользу многоразовой сумки, адекватно поддерживать раздельный сбор отходов, если он развит в вашем дворе, адекватно не мусорить на улицах/природных территориях, рассчитывая, что за вас кто-то уберет, адекватно знать свои права на благоприятную окружающую среду и стараться их отстаивать, адекватно экономить, думая о будущем своего местообитания.
Экологичность – адекватность потребления ресурсов, а не мнимые атрибуты «экологичной жизни», на которые нужно тратить дополнительные средства.
Экологичный образ жизни означает думать не только о себе, но и о тех, кто живет с нами бок о бок, – о представителях нашего вида и других видов живых существ, населяющих планету Земля.
Стремление к экологичному образу жизни – это всегда рост, постепенный, а главное – не мучительный. Если вы пока только ходите в магазин в шопером – прекрасно! Начните с малого. Постепенно Вы освоитесь, и захочется большего, уже можно будет покупать (а еще лучше – сшить из остатков ткани или тюля) фруктовки и использовать их вместо одноразовых пластиковых пакетов, а чуть позже больше продуктов брать на развес, а не в неперерабатываемой упаковке.
Вы составляете списки, чтобы не купить в магазине лишнего? Замечательно! Это тоже шаг к экологичности.
Это лишь мои примеры. Путь к осознанной экологичной жизни и темп у каждого свой. Кто-то начинает постепенно, а кому-то нужно все и сразу, например, создать сообщество экологистов и решать экологические проблемы своего города.
Слушайте себя, изучайте информацию об экологии и функционировании природы, подпишитесь на понравившиеся группы по теме, побывайте в местном Экоцентре, если он есть в Вашем городе, побудьте волонтером.
Подытоживая, скажу: для экологичного образа жизни не нужны какие-то особые финансовые затраты, это не членство в организации за взносы. Вступая на путь экологизации жизни, Вы, напротив, сэкономите деньги, отказываясь от навязанного и ненужного.
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
Рекомендуем ознакомиться с вебинаром «Как заинтересовать людей в экологичном образе жизни? Делимся практическим опытом» на https://ecowiki.ru/positivenlightenment/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!