Как организовать летний городской эколагерь (школу)?

Просмотров: 45
Задать вопрос
Если Вы представляете образовательное учреждение, примерный алгоритм действий будет следующим:
1. Летний городской эколагерь создается по Вашей инициативе или, например, по инициативе совета школы только с согласия учредителя (городского управления/департамента образования).
2. Для этого Вам нужно разработать проект приказа учредителя (городского управления/департамента образования), в котором Вы прописываете цель: экологическое просвещение, уборка заповедных территорий, обустройство родников и т. д. Далее необходимо в приказе отразить, что летний городской эколагерь комплектуется из числа учащихся городских школ. Продолжительность пребывания детей в лагере, сроки проведения и количество смен также определяются учредителем исходя из нормативов, организационно-финансовых возможностей, запросов детей и их родителей.
3. В эколагере Вы можете создать группы, отряды, наполняемость которых определяется конкретными школами с учетом возраста и интересов учащихся, санитарно-гигиенических норм, правил техники безопасности, финансовых и кадровых возможностей.
4. В эколагере должны быть созданы необходимые условия для отдыха и развлечений, физкультурно-оздоровительной работы, туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности, природоохранной работы, организации общественно полезного труда.
5. Ответственные руководители эколагеря самостоятельно определяют программу работы, основные направления жизнедеятельности и распорядок дня.
Если Вы представляете общественное волонтерское объединение, в любом случае потребуется согласование городского управления (департамента) образования и включение мероприятия в общегородской план работы с учащимися в каникулярный период.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!