Подскажите, товары «бамбуковая зубная щетка Colgate» и «зубная паста с перерабатываемым тюбиком» можно назвать экологичными? Упаковку от такой пасты можно будет сдать на переработку?

Просмотров: 62
Задать вопрос
В экосфере мало однозначных решений. С одной стороны, пластиковой щеткой можно пользоваться очень долго, просто дезинфицируя ее в соде. А потом сдать на переработку. Правда, зубные щетки принимают редко; в основном, в Москве и Петербурге.
Бамбуковая обычно служит гораздо меньше: бамбук разбухает, щетина из него вылезает. Зато бамбук быстро растет, его много, а бамбуковую щетку можно компостировать в землю, правда, без щетины: щетина пластиковая, ее можно только выбросить в мусор.
Тюбики от пасты обычно не берут на переработку, так как из них трудно извлечь остатки пасты. Часто тюбик еще и изготавливается из смеси пластика.
«Колгейт» пишет, что не надо извлекать пасту, тюбик и так примут. Я очень в этом сомневаюсь, скорее всего, приемщики его выкинут. Это нужно уточнять индивидуально, но на акциях и в пунктах, которые мне известны, такое сырье не берут.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!