Меня зовут Анастасия, я ученица 11-го класса. В настоящий момент меня волнуют последние исследования учёных, касающиеся микропластика. Сейчас я готовлю исследовательскую работу по теме "Пластик-вечный житель нашей планеты". Как Вы считаете, какие мероприятия могли бы привлечь внимание к этой проблеме? Насколько эффективно с ней борются сейчас? Как правильнее всего утилизировать пластик?

Просмотров: 70
Задать вопрос
Здравствуйте, Анастасия! Вы сможете найти ответы в этих материалах:
подкаст Пластмассовый мир победил | #5 Homo Science https://vk.com/video-90496688_456239655
Начистоту. Микропластик https://www.youtube.com/watch?v=VgmBaXkc7mQ
вот такая есть статья - можно с переводчиком https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.9b04535
На мой взгляд
1. мероприятия: краткие лекции, видеоролики, в том числе в тик токе. Это именно тема экопросвещения, научный и околонаучный мир давно об этой проблеме знает.
2. на сколько эффективно борются... В некоторых странах запрещают использовать соответствующие изделия, сокращают потребление. Четырнадцатое совещание Конференции Сторон Базельской конвенции (КС-14, 29 апреля–10 мая 2019 года) приняло поправки к Приложениям II, VIII и IX к Конвенции с целью усиления контроля за трансграничной перевозкой пластиковых отходов и уточнения сферы применения Конвенции применительно к таким отходам, данные поправки приняли в том числе и Финляндия, и Россия (http://www.basel.int/Countries/StatusofRatifications/TheProtocol/tabid/1345/Default.aspx).
Подход может быть только такой: не будет спроса - не будет предложения. Общественные организации с помощью специалистов могут продавливать соответствующие ограничения на законодательном уровне.
Как правильнее всего утилизировать пластик? Его потребление надо минимизировать, особенно одноразовых вещей, есть технологии, которые перерабатывают в топливо, а не просто в RDF топливо (это самый ужасный вариант), а в низкотемпературный пиролиз и прочее.
Перерабатывать пластик в гранулы - это как переливать воду из одной емкости в другую, что-то "расплескается", а что-то все равно потом станет не пригодным абсолютно ни для чего, т.к. количество циклов переработки у материалов ограничено.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!