Меня зовут Анастасия, я ученица 11-го класса. В настоящий момент меня волнуют последние исследования ученых, касающиеся микропластика. Сейчас я готовлю исследовательскую работу по теме «Пластик – вечный житель нашей планеты». Как Вы считаете, какие мероприятия могли бы привлечь внимание к этой проблеме? Насколько эффективно с ней борются сейчас? Как правильнее всего утилизировать пластик?

Просмотров: 67
Задать вопрос
То, насколько эффективна борьба, думаю, можно оценивать по уровню и динамике загрязнения. Производство пластика продолжает расти по экспоненте, 40% производимых товаров являются одноразовыми. Уровень загрязнения тоже не радует:
- Площадь самого изученного скопления пластика в океане – Большого Тихоокеанского мусорного пятна (БТМП) – уже достигла 1,6 млн куб. км. Это как три Франции.
- Микропластик везде. Его находят в водопроводной и бутилированной воде, морской соли, меде, пиве, рыбе и уже нашли в человеческих экскрементах.
Главные меры для сокращения загрязнения – предотвращать и сокращать образование пластиковых отходов. Правильнее не просто утилизировать пластик, а сделать так, чтобы отходов образовывалось как можно меньше и от человека, и от целого государства. Меры в этой области предусматриваются. Например, Директива Европейского союза 2019/904 от 05.06.2019 года по сокращению влияния некоторых пластиковых продуктов на окружающую среду запрещает производство и оборот ряда одноразовых и трудноперерабатываемых товаров. В нашей стране эта работа еще только началась, а законодательные меры разрабатываются.
Некоторые ответы на Ваши вопросы Вы сможете найти в этих материалах:
1) подкаст «Пластмассовый мир победил» | #5 Homo Science https://vk.com/video-90496688_456239655
2) «Начистоту. Микропластик» https://www.youtube.com/watch?v=VgmBaXkc7mQ
3) Статья: https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.9b04535. Она на английском, но ее можно прочесть с онлайн-переводчиком.
На мой взгляд, борьбе с пластиковым загрязнением могут способствовать:
1. Просветительские мероприятия: краткие лекции, видеоролики, в том числе в ТикТоке. Это именно тема экопросвещения, научный и околонаучный мир давно знают об этой проблеме.
2. В некоторых странах запрещают использовать соответствующие изделия, сокращают потребление. На четырнадцатом совещании Конференции Сторон Базельской конвенции (КС-14, 29 апреля – 10 мая 2019 года) приняты поправки к Приложениям II, VIII и IX Конвенции с целью усиления контроля за трансграничной перевозкой пластиковых отходов и уточнения сферы применения Конвенции применительно к таким отходам. Данные поправки приняла, помимо других стран, и Россия (http://www.basel.int/Countries/StatusofRatifications/TheProtocol/tabid/1345/Default.aspx).
Подход может быть только такой: не будет спроса – не будет предложения. Общественные организации с помощью специалистов могут продавливать соответствующие ограничения на законодательном уровне.
Как правильнее всего утилизировать пластик? Его потребление следует минимизировать, особенно это касается одноразовых вещей. Существуют технологии, которые перерабатывают пластик в топливо, не просто в RDF-топливо (это самый ужасный вариант), а в низкотемпературный пиролиз и прочее.
Перерабатывать пластик в гранулы – это все равно что переливать воду из одной емкости в другую, что-то «расплескается», а что-то все равно потом станет непригодным ни для чего, так как количество циклов переработки у материалов ограничено.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!