Как спасти малую реку в поселке? С чего начать? Где искать информацию?

Просмотров: 128
Задать вопрос
В настоящее время в России практически отсутствует в открытом доступе информация о качестве воды и экологическом состоянии водных объектов. Отрывочную информацию можно найти в ежегодных государственных докладах «Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в РФ». Также такие доклады выпускаются регионами, например, «Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды в Хабаровском крае в 2020 году». Можно поискать в Интернете соответствующий доклад по Вашему региону. Обычно его публикуют на региональных сайтах Минприроды.
Чтобы инициировать любые действия по экологической реабилитации водного объекта, необходимо в первую очередь зафиксировать факт ущерба. Для этого можно написать обращение в Росприроднадзор с требованием инициировать проверку. При этом необходимо подробно написать, в чем заключается проблема. Если природоохранные инспекторы зафиксируют факт нарушения природоохранного законодательства, дело передадут в природоохранную прокуратуру.
Данные действия не приведут к началу работ по реабилитации реки, но зафиксируют факты загрязнения, к примеру, нелегального отведения сточных вод в водный объект, а также размещения в долине реки незаконных свалок.
Ввиду того что экологическая реабилитация – это всегда комплекс мероприятий, она требует значительного финансирования. В некоторых регионах действуют программы регионального уровня «Экологическая реабилитация малых рек». Узнать о существовании таких программ в Вашем регионе можно в муниципальной, районной или областной администрации. Также существует нацпроект «Экология», который предусматривает финансирование для экологической реабилитации, однако в него сложнее попасть. Опыт показывает, что случаи, когда водным объектам удается попасть в региональные и федеральные программы, – это результат слаженной работы общественных активистов, муниципальных депутатов и региональных властей.
Как частное лицо Вы можете организовать, к примеру, волонтерское мероприятие по очистке берегов реки от мусора. Для этого не требуется никакого юридического сопровождения, а очистка берегов рек, в особенности малых, является крайне важным мероприятием для поддержания экологической стабильности водных объектов.
При снеготаянии весной и выпадении дождей летом и осенью в реки активно смывается, прежде всего, то, что расположено в прибрежной зоне и долинах. При этом в них поступают тяжелые металлы, биогенные элементы, микропластик. Не со всеми этими веществами река способна справиться, а на то, чтобы переработать хотя бы часть загрязнений, требуются время и ресурс самоочищающей способности, которого у малых рек меньше всего. Поэтому даже старый на вид мусор важно удалять с территорий, которые затапливаются весной в половодье и при дождевых паводках.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!