Я родом из Республики Карелия. У нас очень много малодоступных водоемов, о которых не знают природоохранные и зоозащитные организации. Тем не менее за ними нужно следить, их следует защищать и благоустраивать. Как это сделать?

Просмотров: 97
Задать вопрос
Вы родились в прекрасных местах, попасть туда мечтают многие!
Что касается защиты природных объектов и озер: тут следует определить (узнать), на какой территории находится выбранный Вами объект. Это зона ООПТ (особо охраняемой природной территории), национальный парк, заповедник и т. д.? От этого будет зависеть очень многое: разрешенные виды деятельности, доступ, возможности использования. Но самое главное – надо выяснить, в чьей юрисдикции находится данная земля.
Мы все хотим помочь природе и часто бываем недовольны действиями (бездействием) властей: местных администраций и т. д., но без понимания, чья это земля и кто за нее отвечает, сделать мы ничего не можем.
Далее: если земля чья-то и собственник в силу различных причин (чаще экономических – банально нет денег) не имеет возможности осуществлять за ней достойный уход, надо быть с этой организацией/собственником на связи и непременно спрашивать разрешения, прежде чем начать там действовать.
Увидеть проблему – это важно, но еще важнее не просто сообщить о ней людям, но и самому начать хотя бы маленькие шаги в направлении ее решения.
Волонтеры не всесильны, но они – сила. Когда вы вместе, когда вам удается привлечь к вашей деятельности таких же неравнодушных людей – это уже мотивация на решение проблемы. И еще следует помнить, что такая работа отнимает много времени и сил, и быть к этому готовым.
Волонтерские организации – это такие же люди, как мы с Вами, за их работу им никто не платит, но зато у них есть воля и желание менять мир.
Поэтому, разъяснив юридические вопросы, следует связаться с волонтерскими организациями данной территории и вместе на личной встрече искать пути решения проблемы. Затем стоит совершить туда выезд (хотя бы для начала группой не более 10 человек), а также организовывать публикации в СМИ, что будет содействовать росту ваших рядов и решению волнующей вас проблемы.
И тогда, шаг за шагом, все начнет меняться!
Существует Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!». Это обычные люди, но они прекрасно мотивированы.
Вот ссылка на соцсеть в ВК руководителя организации волонтеров в Петрозаводске Анастасии Коган: https://vk.com/id160126777 и ее заместителя: http://vk.com/cevice.
Знакомьтесь, соорганизовывайтесь – и удачи Вам!
Поверьте: изменить ситуацию к лучшему может каждый, главное – очень этого захотеть! У администрации не всегда есть реальная возможность помочь, но есть административные рычаги. С ними тоже необходимо поддерживать отношения и обсуждать возможные действия для решения проблемы.
Успехов Вам!
Комментарий от координаторов платформы Ecowiki.ru:
В этом разделе публикуются истории людей, которым удалось отстоять свои экологические права: https://ecowiki.ru/category/successstories/.
Поставьте точку на карте экомониторинга, и мы окажем Вам специализированную поддержку в решении Вашей проблемы: https://ecowiki.ru/ekomonitoring/.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!