Как экологично мыть посуду? Какими средствами?

Просмотров: 181
Задать вопрос
Прежде всего стоит избегать следующих веществ в составе моющих средств:
фосфатов, фенолов, аммиака, нитробензола, а-ПАВ (анионных ПАВ), хлоросодержащих, формальдегидов.
При выборе марок стоит обращать внимание на наличие сертификата. Лучше всего, чтобы на средстве была экомаркировка первой категории (проверить можно через удобное приложение Ecolable Guide). Приложение поможет выяснить, не поддельный ли логотип экомаркировки нанесен на емкость и реально ли он существует (или это выдуманное производителем изображение ради гринвошинга).
Кроме того, популярной темой становится реализация продукции на розлив и, возможно, рядом с вами найдутся другие брендовые магазины с продажей на розлив моющих веществ.
Экологично мыть посуду – легко. Самое удобное – сполоснуть посуду и выключить кран. Намылить все сразу, затем включить кран и смыть мыло. Или еще лучше – налить в таз чистой воды и промыть ее в тазу.
Можно использовать при мытье не губки, а натуральные джутовые мочалки (сейчас они есть в продаже, а рукодельницы вяжут такие на заказ).
С точки зрения экономии воды – посудомоечная машина пока что в лидерах. Но есть трудность в подборе экологичных моющих средств для нее.
А самое простое – мыть «бабушкиными средствами», содой и горчицей. Внимательно смотрите, как это воспримет кожа рук.
Дополнительно укажу источники для самостоятельного погружения в тему еще глубже:
Про Ecolabel Guide: https://ecounion.ru/vstrechajte-ecolabel-guide-prilozhenie-kotoroe-pomogaet-raspoznavat-ekomarkirovki-na-upakovkah/
Объемная статья «Чем мыть и стирать дома»: http://chistopashin.ru/category/eco-detergents/
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!