Живем в доме с закрытой придомовой территорией: 36 квартир. Задумались об утилизации органических отходов. На компостирование народ не согласен из-за страха привлечь крыс. Какой способ посоветуете?

Просмотров: 113
Задать вопрос
Возможны несколько вариантов: 1) Если из энтузиастов только вы, можно поставить в квартире диспоузер (измельчитель под раковину). Так вы сможете не выбрасывать органику на свалку, а измельчать и отправлять на очистные сооружения, где они станут прекрасной прикормкой для активного ила, который очищает наши водостоки. 2) Если вас много, но хочется сделать все относительно просто, обратитесь в проект «Эковывоз», где появилась услуга по вывозу органики на площадки компостирования. Вашей инициативной группе нужно будет подписать договор на вывоз, и вопрос будет решен. Контакты проекта можно найти здесь: http://ecovyvoz.ru/. На сайте эта услуга пока не указана, так как ее только начинают внедрять. 3) Третий способ самый сложный, но уже с потенциальной выгодой. Вы и ваши соседи можете установить в придомовой территории биогазовую установку, перерабатывающую органику. Например, такую: https://www.homebiogas.com/. В России их мало, поэтому заказать небольшую и установить будет сложно. Вторая проблема в том, куда девать полученный газ. В домах он не используется, поэтому вы можете только отвозить его на дачу в баллонах. Но и это будет сложно. Обычно такие установки используются для приготовления пищи на газу на месте. Выбирайте любой понравившийся вариант, исходя из возможностей и потребностей.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!