Стоим перед выбором: покупать посудомоечную машину или изменить технологию мытья, приобретя двухсекционную мойку. Возможно ли подсчитать экологический след от покупки, использования и утилизации посудомоечной машины?

Просмотров: 102
Задать вопрос
Углеродный след посчитать можно, но он здесь не так однозначен, так как при ручном мытье обычно тратится порядка 80 л воды, а при мытье в посудомоечной машине порядка 10. Из канализации вода идет на очистные сооружения, где после очистки выделяется в атмосферу метан. В итоге само по себе увеличение потребления воды также несет значительный углеродный след. Производство и утилизация второй мойки также имеет углеродный след. При этом чем больше водопотребление, тем больше сточных вод и тем больше загрязнение рек, в которые они сливаются. А чем больше потребление энергии, тем больше загрязнение воздуха, если электричество пошло с ТЭЦ. Так что ключевыми факторами при выборе технологии мытья посуды является расход воды и ваш комфорт. В случае мытья в двух мойках можно снизить потребление до 20–30 литров. Так что в плане экономии воды посудомойка все равно выиграет. Потребление энергии при этом будет не очень большое и будет сопоставимо с расходом электричества на освещение кухни лампами накаливания. Фактор здоровья, в том числе психологического, также относится к экологическим. Не стоит забывать, что экономия воды имеет и финансовую выгоду, хоть и незначительную в случае посудомойки. Поэтому отказ от посудомоечной машины в пользу двух моек целесообразен только в случае, если вам мытье посуды психологически не в тягость, вы используете экологичные средства, освещение кухни производится светодиодами, а гости приходят нечасто.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!