В чем принцип циклической экономики? Разве не проще и дешевле купить новое?

Просмотров: 135
Задать вопрос
Ежегодный рост отходов производства и потребления по различным экспертным оценкам составляет от 3 до 5%! Существующие полигоны и свалки отходов не только отравляют землю, воду и воздух, но и создают серьезное визуальное загрязнение окружающей среды. По оценкам экспертов, в гардеробе представителей среднего класса каждая четвертая вещь бывает надета не более 3 раз, а затем ее выбрасывают в мусорный контейнер и заменяют новой.
Экономика замкнутого цикла нацелена на повторное использование, восстановление и переработку уже задействованных ресурсов, что способствует продлению жизненного цикла товаров. Кроме явных экологических преимуществ (минимизации отходов и загрязнения окружающей среды), очевидна экономическая выгода, которая проявляется на уровне и производства, и потребления. Например, потребитель экономит на том, что приобретает более качественные, следовательно – более долговечные товары, которые не придется ежегодно менять. В то же время производители экономят на природных ресурсах и логистике, становясь менее зависимыми от поставщиков ресурсов. Экономика замкнутого цикла способствует развитию новых отраслей и созданию новых рабочих мест. В качестве примера можно привести предприятия различных масштабов и видов деятельности: от сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов до открытия микропредприятий, продлевающих жизнь вещам - сети ремонтных мастерских, ателье и других.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!