Могут ли сети НПО инициировать и провести стратегическую экологическую оценку (СЭО) в трансграничном речном бассейне? Или это могут только госорганы?

Просмотров: 154
Задать вопрос
Потенциальная СЭО в трансграничном речном бассейне должна дать оценку характеру возможных экологических последствий, включая трансграничный аспект, а также спрогнозировать риски для окружающей среды, последствия для ценных и уязвимых территорий. Управление водными бассейнами речных систем, находящихся на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также имеющих трансграничный характер, относится исключительно к полномочиям Правительства России и ряда федеральных органов исполнительной власти, в том числе Росводресурсов, которые могут провести соответствующую СЭО. До утверждения решения по СЭО выводы экологического отчета могут обсуждаться с органами, ответственными за охрану окружающей среды и здравоохранение. Кроме того, должно быть выяснено мнение общественности, включая неправительственные НКО.
Консультации экспертов (ответы экспертов на вопросы пользователей) не выражают официальную позицию МЭОО «ЭКА». МЭОО «ЭКА» не несёт ответственности за указанные действия экспертов.
Оцените ответ
Спасибо за ваше мнение!