Вам кофе с ураганом или без? Как животноводство влияет на климат и что с этим делать

28.08.2020
Просмотров: 1082
Что общего между мясом, молоком и ураганами? И как сдержать глобальное изменение климата, сократив количество мяса и других продуктов животного происхождения в своем меню? Как содержимое тарелки может быть частью разрушения и созидания? — выбор за вами!  

«Далеко, далеко на лугу пасутся ко…»

Проведенное в июне 2020 года исследование Института Стратегии сельского хозяйства и торговли (США) показало, что 13 крупнейших мировых производителей молока выбрасывают в атмосферу столько же парниковых газов, сколько Великобритания — страна, входящая в десятку государств-чемпионов по «вкладу» в глобальное изменение климата. Казалось бы, какая связь между молоком и ураганами, таянием ледников и аномальной жарой?.. Но молоко не течет с гор и не выпадает вместе с дождем на землю. Корову сначала надо вырастить, накормить-напоить, а потом уже надоить молока. Транспортировка корма, воды и самого молока также добавляет выбросов парниковых газов в атмосферу. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), углеродный след сырого молока в среднем по миру сейчас составляет 2,5 кг CO2e на литр. Если вы выпиваете порцию молока (200 мл) каждый день, то за год набегает столько же выбросов парниковых газов, как от автомобиля на бензине, который проехал 941 километр!

 

Cкриншот парметров,  введенных в калькулятор


Ученые из Оксфордского университета и университета Цюриха совместно разработали продуктово-климатический калькулятор. В конце статьи вы сможете посчитать углеродный след ваших любимых блюд. Это не только увлекательно, но и полезно — наглядно показано влияние на планету производства и потребления разных продуктов питания.  

«Священная корова» для климата

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, опубликованным в докладе 2013 года, на животноводство приходится около 14,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов. Неправительственная организация Worldwatch Institute в 2009 году сделала расчет с учетом выбросов не только от жизнедеятельности животных, но и сжигания ископаемого топлива для обслуживания отрасли. Получилось, что животноводство ответственно за почти 51% всех выбросов парниковых газов в атмосферу — это больше, чем весь транспорт вместе взятый (18%). В любом случае оно играет значительную роль в усилении парникового эффекта планеты. Есть еще важный нюанс. Организм жвачных животных в процессе пищеварения вырабатывает метан. Они отрыгивают его вместе с жвачкой и выделяют через легкие. Метан — парниковый газ, но он обладает в 20 раз более сильным парниковым эффектом, чем CO2. То есть 1 т метана приводит к такому же нагреву атмосферы, как 20 т CO2. Поэтому для удержания повышения глобальной температуры в пределах 1,5 °C до 2050 года, в первую очередь, человечеству хорошо бы отказаться от говядины, а также заодно и от молочных продуктов (или значительно сократить их потребление).    

Есть или не есть — вот в чем вопрос!

Люди едят больше белка, чем нужно их организму. Во всяком случае, в развитых странах, где есть выбор и его можно сделать в пользу продуктов, менее влияющих на климат. Дневная норма белка для мужчин — 56 грамм, а для женщин — 46 грамм. В таблице Всемирного института ресурсов приводятся данные о количестве белка в разных продуктах и влиянии выбросов парниковых газов при производстве в расчете на грамм белка. Можно также сравнить стоимость продуктов в расчете на содержание белка.

Карта показателей белка

Источник: World Resources Institute

 

Что же делать, чтобы помочь климату и сохранить здоровье?

Есть несколько вариантов, которые мы рассмотрим. Но в любом случае, если мы хотим избежать глобальной катастрофы в ближайшие десятилетия, нам придется, как ни крути, сократить количество мяса в своем рационе.
  • Вариант 1. Отказаться от мяса хотя бы на один день в неделю. Этому посвящено международное движение «Понедельники без мяса». В нем активно участвуют знаменитости, такие как Пол Маккартни, Альберт Гор, Гвинет Пэлтроу, Кейт Мосс и другие. Движение преследует две цели: 1) всего один день без мяса окажет большую помощь планете, снизив количество парниковых газов в атмосфере, а также 2) поможет обществу стать здоровее. Не случайно Всемирная организация здравоохранения признала мясо и мясные продукты канцерогенными для человека.
  • Вариант 2. Заменить мясо на искусственное, выращенное «в пробирке». Казалось бы — вот оно, решение! Однако не все так просто. Исследования ученых Оксфордского университета показали, что мясо «из пробирки» в долгосрочной перспективе не сможет уменьшить углеродный след, так как на его производство будут затрачиваться значительные энергетические ресурсы, даже при условии, что они будут низкоуглеводными. Так что этот вариант, скорее, подходит лишь для немедленного реагирования, чтобы выиграть время для запуска других механизмов по спасению планеты от климатической катастрофы.
  • Вариант 3. Перейти на питание, рекомендованное учеными. Эталонная диета, согласно EAT–Lancet Commission, должна включать достаточное количество калорий, разнообразные овощи и фрукты, небольшое количество продуктов животного происхождения, ненасыщенные жиры вместо насыщенных и минимум очищенной зерновой и подвергнутой интенсивной обработке пищи. Кроме того, в продуктах также должно быть низким содержание добавленного сахара. Чтобы выполнить эти рекомендации, человечеству необходимо снизить вдвое потребление красного мяса и сахара, а также увеличить в рационе количество семян, орехов, фруктов, овощей и бобовых.
  • Вариант 4. Исключить из своего рациона продукты животного происхождения. Слишком кардинально? Возможно. Но у нас припасен на этот случай прекрасный бонус.
Приглашаем вас принять участие в Vegan Challenge!  Это бесплатный 22-дневный онлайн-курс, в ходе которого вы узнаете, что такое сбалансированное растительное питание и как ему следовать в современном мире. Цель проекта — бережно рассказать вам о растительном питании, показать, насколько вкусным и простым оно может быть, предупредить обо всех подводных камнях, с которыми чаще всего сталкиваются новички. Присоединиться к челленджу может любой желающий: и человек, уже перешедший на растительное питание, и тот, кто только собирается, и тот, кому просто интересно узнать, как снизить потребление мяса и других продуктов животного происхождения. Записаться на курс можно на veganchallenge.ru.  

В 2016 году ученые рассмотрели 500 моделей разных диет при условии роста населения и сохранения площади всех мировых лесов до 2050 года. Оказалось, что накормить выросшее к 2050 году население планеты и при этом сохранить леса возможно, только если все жители Земли перейдут на полностью растительное  питание. Ведь именно под кормовые культуры для сельскохозяйственных животных  сейчас сводят огромные площади леса, освобождая территорию для пашни.
 

Полная дичь

— Ладно, с сельскохозяйственными животными вроде все понятно, — скажете вы. — Но есть же еще дикие? Их ведь не заставишь меньше есть и оставлять меньше отходов? Что там насчет лосей, зубров и прочих оленей? Согласно исследованию Института Вейцмана в Израиле, проведенному в 2018 году, из всех млекопитающих мира 60% составляет домашний скот, 36% составляют люди и только 4% — дикие млекопитающие. На птиц, живущих в дикой природе, приходится менее 30%.   Эта статистика сильно меняет наше представление о дикой природе, правда? Тучные стада антилоп и гигантские стаи перелетных птиц, которые мы видим в кино или по телевизору, заставляют нас думать, что мы буквально окружены дикой природой. На деле же получается, что ее практически не осталось, а большая часть животных на планете — сельскохозяйственные.

Коровья ферма в Бразилии на месте амазонских лесов

 

Продуктово-углеродный калькулятор

Чтобы узнать, как разная еда воздействует на климат, можно выбрать в окошке счетчика любимый продукт. Вы тут же увидите, сколько килограммов СО2 он весит. Моя ежедневная чашечка кофе эспрессо потянула аж на 155 кг. Это эквивалентно выбросам бензинового двигателя автомобиля, проехавшего расстояние в 640 км! Пора, наверное, переходить на воду… А как влияет на климат ваш рацион? Что вы думаете делать?

Подготовила Елена Суровикина

 
Могут ли действия одного человека позитивно влиять на глобальные процессы? Могут! Если действуют много людей! Присоединяйтесь ко всероссийскому онлайн-флешмобу «Изменение климата. Что делать?». Узнайте, что можете сделать именно вы, чтобы снизить темпы климатических изменений и уменьшить масштаб их последствий.

Начать действовать

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.