Запрет одноразовой посуды в России: как реагировать бизнесу

26.07.2021
Просмотров: 792
Новости о том, что в России на законодательном уровне запретят одноразовый пластик, вызвали опасения у бизнеса. Представители отрасли считают, что запрет на производство ватных палочек, цветного пластика, пластиковых трубочек и посуды может привести к росту цен: альтернативные многоразовые товары дороже пластмассы. Однако, по словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, новые ограничения не ударят по бизнесу – правительство окажет поддержку предприятиям в период перепрофилирования. Какие альтернативы есть для тех, кто использует пластик в своей повседневной деятельности – для заведений общепита и ритейла? Почему запрет одноразового пластика в России – необходимая и логичная мера? – Разбираемся в этой статье.

Нет одноразовому пластику

Запрет на производство пластика коснется одноразовых и неперерабатываемых изделий. Такая мера поможет вдвое сократить количество отходов, которое попадает на полигоны. Ежегодно в России образуется 70 млн тонн отходов, на сегодняшний день всего 7% от общего числа перерабатывается. Остальные отходы вывозят на свалку – там хранят тонны одноразовой посуды. Помимо одноразовой посуды, есть и другие одноразовые товары, которые мы используем в повседневности и производство которых могут законодательно ограничить в будущем. На портале Ecowiki представлен топ-10 таких «вредных» вещей – среди них полиэтиленовые пакеты и трубочки для питья. По словам Оксаны Бачиной, представителя ГК «Эколайн», теоретически пластик можно переработать, однако на практике из общей массы можно извлечь только крупные предметы, такие как одноразовые тарелки. Вилки и трубочки не способна отсортировать даже современная автоматика. К тому же мощности прежде всего направлены на переработку ПЭТ-пластика, из которого делают бутылки.

Чем заменить одноразовый пластик

По оценке экспертов, 37% одноразовой посуды составляют отходы от фастфуда, поэтому в первую очередь альтернативу нужно будет искать владельцам кафе и ресторанов. Также одноразовые стаканчики используют в офисах, спортивных центрах, где можно набрать воду из бутылей. Однако это не станет большой проблемой для бизнеса, потому что есть доступные и более экологичные варианты, которые можно предложить сотрудникам и клиентам взамен одноразового пластика. Они способны уже сейчас минимизировать ущерб от возможных запретов. Представляем вам список таких вариантов: 1. Откажитесь от одноразовых пластиковых стаканчиков. Не ставьте одноразовые стаканчики рядом с кулерами – предложите сотрудникам и клиентам пользоваться личными кружками или многоразовыми бутылками. 2. Сделайте скидку на напитки в свою тару. Такая мера будет мотивировать клиентов переходить на многоразовые кружки и термосы. Вы можете присоединиться к инициативе My Cup, Please, добавив свое заведение на интернет-карту, собравшую тех, кто наливает напитки в свою кружку. 3. Введите плату за одноразовые стаканчики. Этот способ подойдет для заведений с продвинутой экологической позицией. Вы можете ввести плату за одноразовый стаканчик, не включая его в стоимость напитка. Например, в московской кофейне Flip, позиционирующей себя как Eco friendly coffeeshop, за то, чтобы кофе вам налили в одноразовый стаканчик, придется заплатить 10 рублей. 4. Замените одноразовые пластиковые приборы на изделия из других материалов/многоразовые альтернативы. Самая распространенная альтернатива пластиковой посуде – изделия из плотной бумаги и картона. Также сейчас большое распространение получает экопосуда из растительных материалов – бамбука, сахарного тростника, кукурузного крахмала, пальмовых листьев. Возможно, в ближайшем будущем она станет повсеместно использоваться во всех общественных местах. На замену одноразовым пластиковым трубочкам для напитков можно предложить многоразовые железные трубочки или же совсем отказаться от трубочек. 5. Введите в заведении систему залоговой тары. Такая инициатива подойдет сетевым заведениям. Так, в прошлом году сеть кофеен «Буше» ввела опцию залогового стаканчика. За 150 рублей покупатель может приобрести стакан и вернуть его при необходимости в любом из заведений сети, получив бонус на заказ.

Как запрещают одноразовый пластик в других странах

Разработка российского законопроекта о запрете одноразового пластика – продолжение общемировой тенденции. В Евросоюзе с 2021 года действуют ограничения на продажу ряда пластиковых изделий – столовых приборов (ложек, вилок, ножей и палочек для еды), одноразовых тарелок, соломинок для напитков, палочек для ушей, палочек для укрепления воздушных шариков, предметов из оксоразлагаемой пластмассы, пищевых контейнеров и емкостей для жидкостей из пенополистирола. Запрет одноразовых приборов уже нашел отражение в искусстве. Немецкие дизайнеры Кай Линке и Питер Эккарт создали выставку Spoon Archaeology для показа на Лондонской биеннале дизайна (London Design Biennale). Они представили пластиковые ложки и вилки как археологический артефакт, который в наше время заменят экологически чистые материалы. Авторы работы собирали их в течение 20 лет. Другие страны не запрещают продажу изделий из одноразового пластика, но вводят штрафы. В Буэнос-Айресе, столице Аргентины, за использование пластиковых трубочек для напитков заведение может заплатить штраф от 250 до 8 200 долларов или даже приостановить работу на срок от месяца до года. В Женеве за использование пластиковой посуды заведение могут оштрафовать на 100 франков; при повторном нарушении штраф удваивается. Помимо одноразовой посуды, во многих странах также вводят запреты на производство и продажу одноразовых пакетов. Запрет одноразового пластика в России – часть законопроекта о новой концепции РОП (расширенной ответственности производителя). Эта концепция была введена в 2014 году как один из механизмов, призванный снизить количество отходов и мотивировать производителей предпринимать действия по утилизации упаковки от своих товаров. Согласно новой концепции РОП, с января 2022 года производители должны будут выбрать из трех вариантов: самостоятельно утилизировать пластик, заключить договор с утилизатором или платить экосбор. При этом для упаковки устанавливается стопроцентный норматив утилизации, для других категорий норматив будет ежегодно увеличиваться на 10 процентов. Теперь не просто модно быть экологичным, теперь это необходимость. Малый, средний и крупный бизнес уже сейчас может использовать новые решения, позволяющие России уверенно двигаться в сторону экологизации.

Елизавета Таирова

Картинки: UnPlash.com

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.