Забота о животных в зимние холода

09.11.2021
Просмотров: 473
В зимние морозы, помимо пернатых, в парках и лесах можно встретить и их мохнатых обитателей. Зимовать им всегда трудно, а очень часто и голодно. Если мы хотим облегчить им зимовку, помочь с пропитанием, важно делать это правильно, ведь в противном случае действия человека могут навредить животным.

Без риска

Экоактивист и зоозащитник Александра Бурцева рассказала о тонкостях, которые необходимо учитывать в стремлении помочь «братьям нашим меньшим». Одно из главных правил – не подкармливать млекопитающих в городской среде. Если вы встретили на прогулке по парку или в лесной зоне лису или лося – не стоит кормить животное и тем более не стоит к нему приближаться. Ведь основная его задача – выжить, а встреча с человеком – это стресс и потенциальная угроза для жизни зверя. По возможности понаблюдайте за животным, чтобы понять, почему оно попалось вам на глазах, случайно ли вышло навстречу человеку: чаще всего на такой риск идут особи, которым нужна помощь. Если вам кажется, что животное болеет или голодает, найдите в интернете контакты зоозащитников и активистов из вашего населенного пункта или области и сообщите им о ситуации. Ни в коем случае не пытайтесь оказать помощь сами, поскольку вы можете нанести зверю вред либо увечье. Но есть животные, которых можно и нужно подкармливать, и это не принесет им вреда. Например, белки. Их можно кормить некоторыми видами орехов, произрастающими на территории нашей страны. Исключение составляют миндаль и арахис. Вы можете угощать белок фундуком и грецким орехом в скорлупе, тыквенными, арбузными, дынными семечками, а также семенами подсолнуха. Кроме того, эти очаровательные грызуны питаются ягодами и сухофруктами. Зайцев можно угощать яблоками и капустой. Еще они никогда не откажутся от сена, овса и тонких сухих веток. Не подходят для зверей, как диких, так и для домашних, соленые и жареные продукты, сдоба, хлеб, фисташки, косточки от фруктов. Все перечисленные продукты – яд для млекопитающих. Не стоит забывать, что кормить диких животных с рук нельзя, как бы сильно этого не хотелось: зверек может укусить или быть переносчиком опасных болезней.

Время подкормок

Очень важно соблюдать основное правило: нельзя начинать подкармливать животных слишком рано. На улице должна установиться отрицательная температура, а снежный покров должен полностью покрыть землю и быть устойчивым. Иначе животные начинают лениться, их инстинкты притупляются, и в будущем это может им навредить и даже привести к их гибели. Из-за того, что сокращается площадь лесов и парков, звери нередко оказываются поблизости от трасс. Важно минимизировать контакт крупных животных и человека вблизи населенных пунктов, поскольку это может стать причиной ДТП. Забота о животных и птицах лежит на плечах егерей и лесников. Важно сохранять и развивать институт лесничества, ведь именно он позволяет людям контролировать состояние флоры и фауны.

Фото: Pexels

Текст подготовила Анастасия Таболина

 
На Ecowiki.ru есть онлайн-марафон «Хранители птиц», присоединившись к которому вы можете узнать, как можно заботиться о пернатых, не причиняя им вреда. А о том, как кормить их, вы можете прочитать в материале «Как и чем кормить птиц. Советы лесничего».

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.