Всемирный день воды: тихая революция в капле

17.03.2026
Просмотров: 18

Автор Елена Есина

22 марта для нашей планеты это день тихой тревоги и громкого призыва к действию. Это Всемирный день водных ресурсов — дата, установленная Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, чтобы напомнить человечеству о хрупкости и бесценности самого простого и самого сложного вещества на Земле.

Почему вода — это роскошь? Нам кажется, что воды много. Она течёт из крана, наполняет моря, падает с неба. Но это иллюзия. Лишь 1% от общего объема вод планеты доступен для использования человеком. Остальное — это соленые воды океанов и льды, сковавшие почти 70% мировых запасов пресной воды. Сегодня 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

Эволюция тем

С 1994 года каждый Всемирный день воды посвящен определенной теме, отражает самые острые проблемы человечества. В 1990-е году в фокусе находилось осознание ценности воды: «Забота о наших водных ресурсах является делом каждого» (1994 г.) и социальных аспектах «Вода и женщины» (1995 г.).

Оформите подписку, чтобы увидеть статью целиком