Как провести карантин с пользой для себя и природы

30.03.2020
Просмотров: 630
Как часто мы оставляем все дела на потом? Потом послушаю вебинар, потом займусь физическими упражнениями, потом узнаю, как снизить экослед и помочь природе… Знакомо? Внезапное время дома можно провести с пользой для вас, вашей семьи и для природы. Эта статья поможет вам стать более подкованными в экологической теме – интересно, интерактивно и нескучно! Мы собрали полезное для людей разных возрастов, интересов и профессий. Поехали!  

«Ноль отходов» для взрослых и для детей

Начнем с нашумевших тем – с раздельного сбора мусора, концепции «ноль отходов» и в целом — как побеждать мусорную проблему. Чтобы начать с себя, не придется выходить из дома! Для начала можно вникнуть, как эффективно бороться с мусором и подготовить места, где вы будете складывать чистое отсортированное вторсырье дома, чтобы сдать его на переработку. Бумага, пластик, стекло, металл, батарейки обретут вторую жизнь. И это проще, чем кажется. Пошаговые рекомендации о том, как разделять отходы, вы найдете на сайте флешмоба «Предрассудки – на свалку, отходы – в переработку»!
Если вы уже сортируете отходы, самое время перейти на следующий уровень: заменять одноразовые вещи на многоразовые и перестать приносить мусор из магазина. В этом поможет флешмоб «Жизнь в стиле «Ноль отходов», из которого вы узнаете о простых способах снижения своего мусорного следа. Актуальная статья по теме: «Как сделать антисептик своими руками». Готовы к большему погружению? Смотрите записи двух циклов вебинаров онлайн-школы «Разделяй с нами».
  • Из первой серии вебинаров вы узнаете о российском и международном опыте организации раздельного сбора отходов, о магазинах без упаковки и эффективных практиках вовлечения школьников, студентов и взрослых в раздельный сбор и сокращение мусора.
  • Из второй серии вебинаров вы узнаете о том, как организовать мероприятия для популяризации раздельного сбора среди соседей, как создать команду единомышленников для продвижения экологичных практик и как заражать других людей идеями заботы о природе, а не коронавирусом!
А тем, у кого есть дети и уже нечем их занять, подойдут уроки «Разделяй с нами» Интерактивная презентация, яркие карточки и видео помогут вам провести необычное занятие для детей и всей семьи прямо у себя дома, с пользой провести время и узнать о прогрессивных практиках обращения с отходами.

Сходить в лес, не вставая с дивана

Для тех, кто хочет расслабиться и позалипать в телефоне, есть классное решение. В этом году команда проекта Posadiles.ru выпустила мобильную игру «Посади лес». В чем ее особенность? Играя в «три в ряд», игроки параллельно  узнают удивительные факты о лесе и его важности для всех нас. Собранные в игре средства пойдут на посадку реальных лесов – с помощью сервиса Posadiles.ru и команд-волонтеров восстановленные в игре виртуальные леса будут высажены в различных регионах России! Загрузить игру можно для Android и iOS.             Если играть не хочется, деревья можно также посадить не выходя из дома с помощью сервиса PosadiLes.ru! А чтобы увлечь детей и семью темой лесов, вы можете провести для них уроки: ● «Лесомания» про то, как мы можем сохранять леса каждый день ; ● «Лес и климат» про функции леса в борьбе с изменением климата и вклад в это каждого из нас   Если вы отменили поездки за границу, перенесли отпуск и теперь перепланируете свои весенние выходные и майские праздники, то приглашаем вас восстанавливать лес. Этой весной посадки деревьев пройдут сразу в 17 регионах России, присоединиться к посадкам, чтобы посадить лес своими руками, можно тут. Также вы можете стать организатором посадок в своем регионе!

Подготовьтесь к встрече с внезапным

Кроме угроз эпидемий нам приходится беспокоиться о природных катастрофах больше, чем когда-либо ранее: в мире и в в России опасные природные явления становятся интенсивнее, случаются чаще и длятся дольше​. Мы можем снизить эти риски для себя и окружающих — научиться это делать поможет онлайн-курс «Управление для снижения риска бедствий». Знания курса помогут вам сориентироваться в сложной ситуации и предпринять правильные действия.

Экошкола на дому

Вопрос, чем занять детей дома, беспокоит многих родителей. Предлагаем заняться экопросвещением. В этом поможет портал для родителей, учителей и волонтеров с 35 игровыми уроками для детей разных возрастов – Экокласс.рф. На нем вы сможете скачать готовые материалы уроков на темы: раздельный сбор отходов, сбережение воды, как экологично жить в городе, изменение климата, лесовосстановление и другие. 9 апреля пройдет вебинар для родителей с детьми и учителей о том, как провести урок дома или дистанционно. В материалах урока вы найдете красочную презентацию и методический гид с подстрочным текстом. Изучив его, вы сможете поговорить со своими детьми об экологических проблемах, привычках и многом другом. Если у вас возникнут вопросы по проведению уроков, вы всегда сможете их задать на сайте Экокласс.рф, воспользовавшись формой обратной связи. Также стартовал конкурс «Разноцветные капли», который пройдет до конца июня. Вместе с детьми вы можете создать рисунки на водную тему. С номинациями вы можете ознакомиться на сайте.

«Зеленый» вуз на удаленке

Студентам тоже не дадим скучать. Пока все вузы ушли на удаленное обучение, можно узнать о том, как снизить экослед вашего вуза! Школа наставников «Зеленых вузов  России» продолжает свою серию вебинаров. Неважно, сотрудник вы или студент, не выходя из дома вы узнаете о прогрессивных “зеленых” практиках вузов со всей России. В связи с карантином в вузах сроки общероссийских квестов «Разделяй с нами» и «Лесомания» были продлены. Выполнять их можно не выходя из дома. Уже сейчас можно начать сокращать свой экослед, создавать плакаты или придумывать с друзьями системные экологические решения для своих вузов! Такие задания предоставят вам возможность потренировать мозг и пообщаться с друзьями, хоть и через монитор!

Экология по-взрослому

Для тех  кто не попал в категории родителей, школьников или студентов, есть портал Ecowiki.ru, на котором вы найдете супер-прикладные инструкции по внедрению экопривычек.  Если вам сложно начать и нужна поддержка, то Ecowiki станет вашим навигатором и помощником. Уже более 20 000 пользователей выполняют задания флешмобов Эковики на разные темы: сбережение воды, раздельный сбор, разумное потребление, защита животных и многие другие.Бо́льшую часть заданий можно сделать не выходя из дома. В каждом флешмобе вас приглашают рассказать в соцсетях о ваших успехах и вызовах. Это поможет разбавить инфополе, “забитое” коронавирусом. Победим его не только карантином, но и информационно!          

Прогулки по городу онлайн 

Путешествуйте по экологичным местам своего города не выходя из дома! На сайте Kapoosta.ru вы можете найти «зеленые» места своего города или района – вегетарианские кафе, zero waste магазины, зеленые маршруты и парки, а также вакансии и проекты, которые ищут волонтеров. Даже если сейчас вы предпочитаете не выходить из дома, вы найдете те кафе и магазины, в которые сможете заглянуть позже. А в некоторых магазинах и кафе можно оформить заказы с доставкой домой уже сейчас – поддержите локальные и «зеленые» проекты рядом с вами. Вы можете не только воспользоваться картой Kapoosta.ru для поиска мест вокруг вас, но и добавить те «зеленые» точки, о которых вы знаете, но которых нет у нас на карте. Примите участие в создании «зеленого» гида, поделитесь с другими вашими любимыми местами.

Бонус для тех, кто дошел до конца! Список ближайших вебинаров на экологическую тематику: 

Для тех, кто дочитал до конца, бурные аплодисменты! Для вас как для самых заинтересованных мы подготовили график вебинаров, к которым можно присоединиться в ближайшее время:
  1. 31 марта – 20 проверенных способов решения проблемы отходов
  2. 1 апреля – вебинар Школы наставников «зеленых» вузов России «Для чего и как вузу снижать транспортный след?»
  3. 14 апреля – 20 проверенных способов решения проблемы отходов
  Подготовила Алиса Хохуля, руководитель отдела по работе с социальными медиа Движения ЭКА  
Присоединяйтесь к онлайн-флешмобу «Дома тоже зелено»! Мы собрали для вас лайфхаки, как начать двигаться в сторону более экологичной и осознанной жизни в комфортном для вас ритме прямо сейчас. Знакомьтесь с материалами и делитесь ими в социальных сетях с хештегами #доматожезелено #эковики.
Участвовать во флешмобе
Становитесь частью сообщества портала «Эковики»! Получите свободный доступ к пошаговым рекомендациям об экологичном образе жизни, онлайн-курсам, руководствам по проведению экологических акций на разные темы! Станьте лидером изменений!
Зарегистрироваться на портале

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.