Творчество и лесные пожары

08.08.2021
Просмотров: 735
Лесные пожары – международная и общечеловеческая проблема. Она коснулась всех: от жителей городов, поселков и деревень поблизости от лесов – до художников, писателей, музыкантов и режиссеров. Их внутреннее отношение к пожарам и гибели лесов нашло отражение в картинах, книгах, музыке, фильмах, граффити и мемах. В этой статье от проекта «Посади лес» собраны некоторые примеры, как творческие люди разных стран пропускают через себя проблему пожаров.

Музыка

Монеточка.* «Гори, гори, гори» Трек российской певицы Лизы Монеточки* «Гори, гори, гори» написан в разгар лесных пожаров 2019 года. Артистка опубликовала его на своей странице «ВКонтакте» и на всех стриминговых платформах. На деньги, собранные с прослушивания этого трека, добровольным пожарным были куплены ранцевые огнетушители, воздуходувки-опрыскиватели и навигаторы. Кроме того, певица направила средства на покрытие других важных расходов в рамках программы по борьбе с пожарами на природных территориях, вплоть до инициативы по внесению изменений в школьные учебники.

 
Майкл Джексон. Earth Song Король поп-музыки, Майкл Джексон, также успел спеть о лесных пожарах и пагубном влиянии человека на окружающую среду в своей Earth Song, вышедшей еще в 1995 году. «Останавливался ли ты когда-нибудь, чтобы увидеть плачущую Землю?»


   Билли Айлиш. All Good Girls Go To Hell «Наша Земля нагревается до немыслимой отметки, ледники тают, вода в океанах поднимается, дикая природа отравлена, а леса горят», – это запись из соцсетей популярной американской певицы Билли Айлиш. Девушка написала это прежде, чем выложить клип на песню All Good Girls Go To Hell, в котором отражены проблемы загрязнения окружающей среды. В начале клипа у героини вырастают белые крылья, но она попадает в нефтяную лужу, из которой выбирается с большим трудом. Вокруг нее начинается пожар – как отсылка к тому, что если люди не одумаются, то всему живому придет конец.

  Геннадий Трофимов. «Лесные пожары» Советский и российский композитор и певец Геннадий Трофимов в 2000 году также посвятил свое творчество теме лесных пожаров. Его песня написана на все времена и послужила саундтреком не только телесериалу «Граница. Таёжный роман», но и современному фильму-катастрофе «Огонь».


Картины

Алексей Денисов-Уральский. «Лесной пожар» Ценитель красот родного Урала, Алексей Денисов-Уральский всегда отличался реалистичность изображаемого на полотне. Он осознавал, что рядом с прекрасным таится и необузданная стихия, несущая разрушения. Несколько своих работ художник посвятил неукротимой стихии огня, что в мгновения ока способна превратиться из блага в разрушительное зло. Эту силу и неукротимость и изобразил Денисов-Уральский в своей картине «Лесной пожар». Полотен с таким названием у художника несколько. Первая из них была написана в 1897 году.

  

Пьеро ди Козимо. «Лесной пожар»
«Лесной пожар» – картина, написанная Пьеро ди Козимо в период с 1488 по 1507 годы. Установить подлинность работы невозможно. Картина является образчиком социальной сатиры. Итальянский художник писал произведение около 20 лет на заказ, сделанный известной семьей меценатов Пульезе, которая решила украсить свою гостиную. На ней огромный пожар задевает все слои звериного общества. Звери покидают насиженные места и стараются спастись, пока еще есть шанс выбраться.



Шарль-Франсуа Добиньи. «Лесной пожар»
Публика и художественная критика называли эскизные акварели Добиньи «прелестными, привлекательными и поэтичными». Хотя он к этому и не стремился, пейзажи, созданные на основе этих предварительных эскизов, также были признаны «поэтичными». Добиньи не пытался привнести в них поэтическое настроение и, чтобы в конце концов избавиться от подозрений в намеренной поэтичности, стал выбирать самые непривлекательные и невзрачные мотивы, стремясь только к абсолютной правдивости. В том же духе он написал картину«Лесной пожар».


Фильмы

Кинематограф не остался в стороне от проблемы лесных возгораний. Чтобы понять, каково это – тушить огонь и быть в эпицентре возгорания, мы собрали подборку из пяти фильмов об историях людей и животных. Читайте материал по ссылке.


Книги

Мария Чернобровкина. «Волонтёр» Книга посвящена пожарам в Австралии 2019-2020 годов, неравнодушным людям и природе. Ее лейтмотив: если ты помогаешь кому-то, то обязательно найдется и тот, кто поможет тебе. Добрая детская книга о дружбе, взаимопомощи и бережном отношении к природе от автора и иллюстратора Марии Чернобровкиной. История про маленького Коалу, который самоотверженно спасал своего нового друга, про благородных людей, помогающих дикой природе, про надежду и веру в будущее.

Вера Иванова.

«Приключения и первая любовь»: «Звезда третьей смены»
Книга про приключения и зарождение дружбы в центре опасных событий. Нина привыкла считать себя незаметной тихоней, скромной девушкой с книжкой, на которую никто не обращает внимания. Инна, ставшая ее соседкой по комнате в летнем лагере, вела себя совсем иначе. Общительная и уверенная в себе красавица без труда играла роль королевы. Казалось бы, между ними нет и не может быть ничего общего, но девушки неожиданно подружились. И эта дружба здорово помогла им, когда Инна и Нина вдруг оказались в зоне лесного пожара, который начался в лесу рядом с лагерем.



Валерий Бронников. «Огненный шквал»
Когда горит лес – это беда. Когда горит не только лес, но и всё вокруг, гибнут люди, сгорают дома, машины – это двойная беда. Лесные пожары – бедствие, характерное не только для России. О людях, живущих у леса, кормящихся тем, что дает лес, о пожарных-десантниках, малой авиации рассказывает повесть «Огненный 
шквал», основанная на реальных событиях.
  
Андрей Кружнов. «Огненный лев» Пьеса-сказка учит детей правилам пожарной безопасности в игровой увлекательной форме. Была поставлена в нескольких драматических театрах. Маэстро Дымуччо и его помощницы Искры ищут непослушных детей, чтобы научить их баловаться с огнем и выпустить Огненного льва из спичечной коробки. Брат с сестрой, Санечка и Лялечка, остаются одни дома, а маэстро Дымуччо уговаривает их зажечь спички. И в доме на лесной полянке начинается пожар
.
  


Народное творчество (граффити, мемы, арт-объекты)

Мемы преследуют нас повсюду, пользователи Интернета создают их на любую ситуацию и тему, особенно в связи с острой общественной проблемой. Мемы помогают привлечь внимание к важным проблемам. С помощью юмора важная информация воспринимается гораздо проще. Следовательно, есть надежда, что ответная реакция на беду будет сильнее и действеннее. Мемы и арт-объекты в ответ на пожары в Сибири в 2019 году Мемориал жертвам «экоцида» в Красноярске, «Экономически невыгодная мать», граффити на тему лесного пожара и мемы людей, которые своим творчеством обращают внимание на проблему сибирской тайги и отношения к природе в целом.

Подготовила Виктория Озерина, координатор проекта «Посади лес»

Хотите узнать, что делать, чтобы лесных пожаров стало меньше? Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Лес не без добрых людей», выполняйте задания, и вы сделаете свой вклад в сохранение лесов на планете!
Присоединиться

*внесен(-а) Минюстом в реестр иностранных агентов
 

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.