Три главные опасности, которые таятся в цветочных букетах

15.08.2022
Просмотров: 5300
Первое сентября, День учителя, Новый год, Восьмое марта – любимые дни владельцев цветочных магазинов и флористов. Они соревнуются друг с другом в изобретательности, предлагают новые экзотичные цветы и идеи по составлению букетов. «Цветы – это прекрасные иероглифы природы, с помощью которых она показывает, как сильно она нас любит», – говорил Гете. Цветы лечат, снимают тревожность, гармонизируют пространство, благотворно влияют на наше здоровье и настроение через аромат, цвет и символику. Но так ли все однозначно со срезанными цветами? Английская писательница Шарлотта Бронте, к примеру, считала их скоропортящимися подарками, не хотела получать от любимого человека и не дарила сама. Чаще всего мы воспринимаем подаренные нам цветы как красивый и приятный жест внимания. Хотя для нас самих он нередко превращается в обременительный ритуал. Но даже если мы подойдем к этому вопросу максимально искренне и с фантазией, то и тогда наш букет живых цветов рискует провалить свою изначально радостную миссию. Он может доставить одаряемому эстетический и психологический дискомфорт, а при наихудшем сценарии – и вовсе стать причиной недомогания.

Угроза № 1: вредные насекомые и паразиты

Первое место в нашем топе неприятных сюрпризов, которые могут преподнести букеты, занимают паразиты. Всеми любимые розы, к примеру, часто страдают от паутинного клеща. Невооруженным глазом опознать его на ранней стадии заражения можно лишь по паутинке на нижней стороне листа, сам он – крошечная точка. Летом, когда растений повсюду много, эти вредители активно размножаются и к осени увеличивают популяцию в сотни раз. Поскольку паутинный клещ не насекомое, а паук, бороться с ним при помощи инсектицидов бесполезно. Чтобы вовремя заметить поражение клещом, нужно регулярно осматривать растение, а если роза уже заражена, эффективнее всего использовать акарициды.     Хризантему обожает калифорнийский трипс. Он родом из Центральной и Южной Америки, но распространился по всему миру. Этот вредитель живет в бутонах, прекрасно размножается в теплицах, повреждает овощные и цветочные культуры. Благодаря своей прыгучести легко переходит на соседние растения. В листьях эустомы любит селиться табачная белокрылка. Ее личинка высасывает соки растения и передает фитопатогенные вирусы. Хозяевами белокрылки являются более 600 видов растений. Особенно опасны эти насекомые в оранжереях и теплицах.     Помимо клеща, трипса и белокрылки, в завозных цветах встречаются десятки видов насекомых. Они могут не только заразить комнатные растения, но и попасть в организм человека, когда обладатель букета будет вдыхать его аромат. Большинство зараженных партий цветов выявляют на фитосанитарном контрольном посту и уничтожают, но быть начеку все же стоит – ловкие паразиты найдут лазейку, особенно там, где цветы разводят и ухаживают за ними с нарушением правил.

Угроза № 2: аллергия

Опаснее всего для аллергиков полевые пахучие цветы с легкой пыльцой, которую переносит ветер – она попадает в глаза и нос. Это популярные ромашка, маргаритка, мать-и-мачеха, одуванчики. Будьте осторожны, выбирая эти жизнерадостные цветы: не всякий человек, получивший их, выдержит такую «радость».     А вот большие и яркие цветы для аллергиков не опасны, потому что содержат так называемую «тяжелую» пыльцу, которую переносят насекомые. Однако не стоит забывать про их ярко выраженный аромат. Людям, страдающим сезонным аллергическим ринитом, ни к чему нагружать и без того ослабленную слизистую носа и усугублять симптомы. Особенно изощренным злодейством в этой группе отличается лилия. Она испускает аромат в темное время суток, что может быть причиной бессонницы и головной боли, поэтому эти цветы не ставят в спальне. Кроме того, сок лилии токсичен, и надо тщательно мыть руки после контакта с цветком, чтобы предотвратить раздражение. Но и самые безобидные на первый взгляд растения могут вас неприятно удивить. Чего стоит папоротник! Его часто используют в букетах в декоративных целях. Он не имеет явного запаха, поэтому проблем с дыханием не вызовет. А вот зуд и покраснение – пожалуйста! По мнению аллергологов, реакция может развиться и на эфироносы. Эти растения содержат эфирные масла. Среди них есть и горшечные, например, герань. Стоить избегать и окрашенных цветов. Цветочники любят экспериментировать и обрабатывают растения токсичными веществами, чтобы добиться эффектных расцветок. Это чревато аллергическими реакциями даже для тех, кто никогда не страдал аллергией на цветы. Будьте осторожны – крашенный букет может отравить своего обладателя.

Угроза № 3: токсичность для домашних питомцев

Многие цветы и растения ядовиты для домашних животных, особенно для кошек и собак. Гладиолусы, лилии, нарциссы, хризантемы, георгины, гвоздики, ирисы, гиацинты – далеко не полный список цветов, опасных для животных. Даже нежные гипсофилы, которыми любят украшать букеты, несут четвероногим угрозу. А если вы хотите подарить учителю, родственнику или другу красивое цветущее растение в горшке, но знаете, что у него живет кошка, – не берите амариллис, бегонию, спатифиллум, азалию, клематис, каллу, стрелицию. Проконсультируйтесь сперва у специалиста или найдите безопасную альтернативу живому цветку.  

Альтернативы срезанным цветам

Сухоцветы – не самая подходящая замена живому букету. Для многих они символизируют увядание, окончание жизни. Поклонники философии фэн-шуй считают их носителями мертвой энергии. Сухие цветы не принято дарить на праздники. Другое дело креативные букеты, сделанными своими руками или собранные на заказ из чего угодно, но не из живых и мертвых цветов! Условно их можно разделить на две группы: практичные, элементы которых можно съесть, выпить, использовать в быту и на работе, и эстетичные, которые просто радуют глаз, украшают интерьер и могут немало рассказать о творческой фантазии своих авторов. К первым можно отнести букеты из фруктов и сухофруктов. Фруктовый смузи на завтрак – отличное начало рабочего дня. Не советуем дарить букеты из чая и кофе – у всех свои предпочтения в напитках. Не исключено, что такой букет будет просто передарен. Букеты из сладостей могут вызвать неоднозначные эмоции. Коробки конфет в качестве подарка уже набили оскомину. А многим вообще вредно сладкое. Но можно совместить их с канцтоварами, куда более полезными и учителю, и менеджеру, и студенту, – например, как в этом оригинальном букете. Очаровательными «цветами» в горшочке могут быть ручки, карандаши, ножницы, маркеры, другие полезные предметы, «растущие» вокруг самодельной ромашки с фотографией ребенка в серединке. Надпись на горшке «Спасибо, что помогаете мне расти» добавит нежности и умиления вашему подарку, особенно если его дарит ученик педагогу или ребенок – старшим членам семьи.     Беспроигрышная альтернатива живым букетам – оригами. Интернет пестрит роликами с созданием бумажных лилий, роз и других цветов любого уровня сложности.     Можно сделать вместо небольшого оригами-букета один ростовой цветок из гофробумаги. В изготовлении такого гигантского цветка можно использовать ресайкл-материалы – например, пластиковую бутыль, как в этом видео. Если живых цветов в подарок учителю или юбиляру не избежать, можно подарить один общий букет от класса или дружеской компании, а сэкономленные деньги перевести в благотворительный фонд. Этим жестом вы продемонстрируете окружающим, в том числе детям, важность осмысленных добрых поступков и экономии природных ресурсов. Ну а именинника избавите от необходимости ухаживать за скопищем растений в квартире. «Люди дарят цветы, потому что в них заключен истинный смысл любви. Любому, кто попытается завладеть цветком, придется наблюдать, как его красота увядает. Но если вы просто посмотрите на цветок в поле, вы сохраните его навсегда. Вот чему меня научил лес: ты никогда не будешь моим, и поэтому я никогда не потеряю тебя». (Пауло Коэльо)

Дарья Кобзаренко

Источники фото: makelove.ru, paperose.co и др.

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.