Руководство: Как создать экологичный базовый гардероб

09.12.2020
Просмотров: 603
Шкаф переполнен вещами, а надеть нечего. Это повторяется изо дня в день, заставляет нервничать и расстраиваться... Знакомо? Если нет, ответьте себе честно на следующие вопросы: 1. Вы довольны тем, как вы выглядите? 2. В вашем шкафу есть вещи, которые вы надевали один-два раза, всего в одной комбинации, и вы не знаете, как еще можно их носить? 3. Вы хотели бы выражать себя через одежду и найти свой стиль, но не знаете, с чего начать? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «да», тогда это руководство точно для вас! Здесь вы найдете чек-лист, с помощью которого сможете самостоятельно проанализировать свой текущий гардероб, понять, на чем он строится и как самостоятельно составить экологичный базовый гардероб. Материал подготовила экостилистка Елена Мильман.

Как модная индустрия вредит планете?

Почему мы должны задумываться об экологичности? Каждый год маркетологи заманивают нас в магазины новыми скидками и трендами. Мы заполняем дома вещами: нам их дарят друзья, отдают родственники, вручают организаторы фестивалей и праздников, мы покупаем их со скидкой у знакомых… Когда это происходит, нам кажется, что ВСЕ ПРИГОДИТСЯ! Ну бесплатно же! Ну как не купить со скидкой?! Мало кто в порыве эмоций успевает остановиться и задуматься: «Действительно ли мне нужна эта вещь?» В большинстве случаев она не нужна. Импульсивные покупки не только засоряют наши квартиры, но и вредят планете, ведь на производство каждой вещи потратили много природных ресурсов. Например, на одну футболку затрачивается около 2700 литров воды, а на джинсы уходит 7000 литров! Один человек выпил бы столько воды за период от трех с половиной до семи лет! Ежегодно в мире производится 150 миллиардов новых предметов одежды – вдвое больше, чем 20 лет назад. Треть этих вещей через год окажется на свалке! Представляете, сколько воды, лесов, электроэнергии мы могли сберечь? Стоит ли наше избыточное потребление таких потерь? Вряд ли. Как же стать экологичнее?

Экологичный гардероб

Экологичная мода означает осознанную моду, продуманную на всех этапах производства и покупки. Одежду можно назвать экологичной, если:
  • она изготовлена из натуральных материалов, выращенных без использования химикатов и пестицидов (органический хлопок, лён, крапива, конопля, тенсель). Ответственные производители покупают только сертифицированные ткани и указывают это на сайте;
  • изделия производятся из переработанных материалов (кроссовки из кофейной гущи, купальники из океанского пластика);
  • производитель отвечает за качество условий труда своих сотрудников;
  • мы подарили ей вторую жизнь. Покупать вещи, произведенные 15-30-60 лет назад, нормально и даже выгодно, ведь тогда качество материалов и пошива были намного выше, чем сейчас;
  • мы выбираем качество, хоть и по более высокой цене. Такие изделия прослужат намного дольше.

Базовый гардероб

Базовый гардероб – это набор нейтральных вещей, которые сочетаются между собой и с более заметными элементами одежды. Цель базового гардероба – сформировать основу для функциональных сочетаний одежды. В базовые вещи можно и нужно инвестировать больше денег, чем в другие элементы гардероба. Ведь именно их вы будете носить чаще всего, и только качественные материалы смогут пережить многочисленные стирки. Если у вас возникают сложности с сочетанием одежды между собой, возможно, в гардеробе не хватает именно базовых вещей.

Пример базового женского гардероба

При выборе базовой одежды обращайте внимание на следующие детали: 1) Ткань Базовые вещи должны быть выполнены из качественных плотных материалов, четко держащих форму. 2) Акцент на интересный фасон Например, можно выбрать рубашку с ассиметричным низом и широкими воротником и манжетами. Или с рукавами-фонариками. Попробуйте что-нибудь новенькое. Замените привычные скинни на прямые или джинсы клеш. 3) Минимум декора В базовых вещах не должны присутствовать лишние детали, такие как:
  • Крупные молнии
  • Разрезы
  • Кружева
  • Рисунки / яркие цвета / броские принты / нашивки и пр.
4) Универсальная длина При выборе верхней одежды отдавайте предпочтение длине до середины голени. С таким форматом будут отлично смотреться и брюки, и платья в пол, чего не скажешь про длину до колена (такое пальто будет визуально «резать» фигуру и ноги). 5) Посадка одежды Выбирайте одежду по размеру, чтобы ничего не «впивалось» в кожу и не болталось, как мешок. 6) «Два в одном» всегда приятнее Часто можно найти модели верхней одежды с отстегивающимися элементами (пальто с отстегивающимся теплым жилетом, мех на воротнике/манжетах) или двусторонние модели курток/плащей. 7) Цвета В базовым гардеробе могут присутствовать приглушенные оттенки всех цветов.

Пример базового мужского гардероба

Чек-лист по составлению базового гардероба

Универсальный базовый женский гардероб Верх: Рубашка свободного кроя Футболка свободного кроя Светлая водолазка/джемпер/свитер Топ на бретелях Низ: Синие джинсы Черные брюки Черная юбка миди Верхняя одежда: Осенне-весеннее пальто миди Тренч длины миди Куртка-косуха Удлиненный свободный пиджак Платья: Черное платье длины миди Обувь: Белые кеды (главное – со светлой подошвой) Высокие ботинки на толстой подошве Туфли-лодочки на 8-10 см каблуке Черные/коричневые лоферы или балетки Аксессуары: Сумка шопер/ портфель на спину из гладкого минималистичного материала Сумка через плечо/клатч на цепочке Солнцезащитные очки Черный широкий ремень с минималистичной пряжкой Часы с белым циферблатом и металлическим/гладким черным/коричневым ремешком Теплый платок/шарф Перчатки до косточки на запястье Шляпа/чалма/шапка Универсальный базовый мужской гардероб Верх: Белая рубашка (хлопок) Белая футболка свободного кроя с треугольной/овальной горловиной Темная/джинсовая рубашка Черная водолазка/джемпер с v-вырезом Худи Низ: Джинсы синие Брюки черные/серые Светлые брюки чинос Верхняя одежда: Черное пальто Плащ/тренч Весенняя куртка на замке Кэжуал (расслабленный) пиджак Костюм: Черный/синий костюм-двойка Обувь: Черные кеды (низкие – главное с белой подошвой) Черные ботинки на толстой подошве Черные/коричневые лоферы/туфли Кроссовки Аксессуары: Портфель на спину из гладкого минималистичного материала Солнцезащитные очки Часы с белым циферблатом с металлическим/гладким черным/коричневым ремешком Черный ремень с минималистичной пряжкой Шарф Перчатки до косточки на запястье Список магазинов, где можно найти идеальные базовые вещи: Экобренды одежды, обуви, аксессуаров: Секонд-хенды и ресейл-платформы:

Подготовлен Еленой Мильман

Картинки: обложка — pinterest,1 — Елена Мильман, 3 — istock, 4, 5 — pinterest

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.