Repair cafe по-тульски: зачем неравнодушные мамы организовали ремонтную мастерскую и как реализовать подобный проект в своем городе

15.04.2021
Просмотров: 302
Как сократить свой углеродный след, ремонтируя вещи, а не покупая новые, собрать на одной площадке творческих людей со всего города и организовать мероприятие, которое будет интересно и детям, и пенсионерам? Основательница ремонтной мастерской «Чинить нельзя выбрасывать» в Туле Вера Петруничева поделилась собственным опытом реализации формата Repair cafe.

Чинить нельзя выбрасывать

Вера Петруничева считает, что каждый может поставить запятую в том месте, которое считает нужным. У самой девушки двое детей, и когда на детских джинсах отрывались пуговицы или на куртках ломались молнии, идти в ателье она не видела смысла, потому что дети быстро вырастают из вещей, а цены на ремонт зачастую завышенные. В то же время Вере хотелось продлить жизнь старым вещам – тогда ей пришла идея организовать в городе ремонтную мастерскую. Формат Repair cafe впервые появился в Амстердаме в 2009 году. Это не постоянно действующее кафе, а мероприятие, на котором собираются мастера и бесплатно помогают участникам починить их вещи. В процессе люди могут самостоятельно обучиться простому ремонту, а также поучаствовать в мастер-классах и узнать о правилах экологичного образа жизни. Сегодня в мире насчитывается более 2000 ремонтных кафе в 33 странах мира. Основательница первого Repair cafe Мартина Постма создала некоммерческую организацию Repair Cafe Foundation, которая собирает опыт запуска подобных проектов в разных странах и делится им, чтобы каждый желающий мог провести ремонтную мастерскую в своем городе. В 2017 году прошел первый Международный день Repair cafe – с тех пор в третью субботу октября такие мероприятия проходят по всему миру.

Как мобильная точка ремонта стала центром притяжения людей разных возрастов

Вера с командой решили сфокусироваться на ремонте одежды и мелких аксессуаров – девушка подала на грант министерства молодежной политики города Тула. На полученные деньги закупили расходные материалы: нитки, булавки. Бесплатное помещение нашли в областном центре молодежи. Для привлечения внимания к акции была проведена информационная кампания: волонтеры расклеили афиши по социальным центрам, разослали пресс-релиз в местные СМИ, раздавали листовки на улицах города, создали группу в социальных сетях, на которой разместили две формы регистрации: для мастеров и участников. Первая ремонтная мастерская в Туле прошла 12 сентября 2020 года. Большим открытием стало то, что хотя изначально рассчитывали, что мероприятие будет интересно в первую очередь мамам с детьми, на акцию пришло много пенсионеров. Для них «Чинить нельзя выбрасывать» стала возможностью не только привести в порядок свои вещи, но и просто выйти из дома и пообщаться. После первой ремонтной мастерской организаторы решили продолжить формат и уже от лица некоммерческой организации, сообщества тульских родителей «МамКомпания», подали заявку на президентский грант для проведения еще трех мобильных точек ремонта. Его одобрили, и для проведения новых акций уже было закуплено оборудование: швейные машинки и оверлоки. На «Чинить нельзя выбрасывать» участники учились самостоятельно подшивать вещи, принимали участие в работе интерактивных зон: на площадке проводились мастер-классы по лепке, вязанию крючком, изготовлению игрушек, работала детская зона, можно было получить даже консультацию логопеда, который помогал «чинить» речь. Всего в четырех мероприятиях тульской ремонтной мастерской приняло участие более 40 участников и 20 волонтеров, которые совместными усилиями отремонтировали больше 100 вещей. В связи с пандемией акции временно прекратились, однако организаторы надеются восстановить их в скором времени – Вера поделилась фактом, что ремонтная мастерская получила большой отклик и люди заинтересованы в продолжении проекта. В будущем к ремонту вещей планируют подключить новое направление и привлекать мастеров по починке электротехники. Пока же команда «Чинить нельзя выбрасывать» поддерживает свой проект онлайн, где делится творческими идеями и новостями местного экосообщества.

Как провести ремонтную мастерскую в своем городе

Опыт тульских активистов показывает, что идея проведения ремонтной мастерской получает активную финансовую поддержку со стороны государства. Однако для реализации такого проекта необязательно искать бюджеты. Если в мероприятии участвуют профессиональные мастера, они могут предоставить свои инструменты. Для них ремонтные мастерские могут стать площадкой для самопрезентации и общения с коллегами, источником запчастей для будущих ремонтных работ, а также возможностью сделать вклад в распространение экологичных идей. На сайте проекта Ecowiki есть подробная инструкция о том, как организовать свое Repair cafe. Сообщество тульских мам во главе с Верой Петруничевой действовали аналогичным образом во время создания своей ремонтной мастерской. Вот основные шаги, по которым можно идти при реализации проекта:
  1. Найдите площадку для проведения мероприятия. Вы можете обратиться в местную молодежную организацию: как утверждают герои статьи – они часто предоставляют помещение для проведения социальных акций, или же связаться с другими общественными организациями.
  2. Распространите информацию о мероприятии. Разошлите пресс-релиз о предстоящей акции в местные СМИ, группы в социальных сетях. Также эффективно расклеить афиши или раздавать листовки – для того, чтобы мероприятие соответствовало концепции zero waste, используйте черновики или бумагу из вторсырья.
  3. Найдите мастеров для акции. Создайте отдельную Google-форму для записи волонтеров и мастеров: как считают создатели «Чинить нельзя выбрасывать» – ее удобно распространять на различных ресурсах.
  4. Продумайте программу мероприятия. Добавьте к непосредственно ремонту творческие форматы: лекции, мастер-классы. На такие мероприятия, как правило, собираются проактивные люди, которым интересно вовлекаться в процесс и получать новые знания.
Дать вторую жизнь старым вещам легко, даже если вы не являетесь опытным экоактивистом. На Ecowiki вы найдете больше советов по созданию ремонтной мастерской, а также единомышленников, которые проводят подобные акции в своих регионах. Присоединяйтесь, вдохновляйтесь и делитесь своими успехами для распространения экологических практик в стране.

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.