Пять способов помочь Черному морю уменьшить мусорный след

16.10.2021
Просмотров: 1070
Загрязнение Черного моря – одна из важнейших экологических проблем в стране. Пару лет назад ученые, изучающие состояние млекопитающих этого водного объекта, обнаружили целые мусорные острова в его центральной части. По данным BBC, большую часть мусора составляет пластик, срок разложения которого – от 100 до 1000 лет. По прогнозам, к 2050 году пластика в Черном море будет больше, чем рыбы. Море имеет ограниченный водообмен с океанами, а реки Дунай, Днестр, Дон и Риони несут в него до 50 единиц мусора в час. Но помочь любимому морю можно! В рамках проекта Coca-Cola в России «День Черного моря» в Краснодаре и Новороссийске проходят природоохранные и экопросветительские мероприятия, городские праздники «Экодвор». Сам День Черного моря отмечают 31 октября. Краснодарцы и новороссийцы могут помочь Черному морю пятью способами: 1. Прийти на городской праздник «Экодвор». В Краснодаре он пройдет в Чистяковской роще 24 октября 2021 года с 14:00 до 16:00 часов. В Новороссийске экопраздники состоятся 17 и 23 октября с 12:00 до 14:00 на главной набережной. В программе – интерактивные игры о раздельном сборе отходов и о многоразовых альтернативах одноразовым вещам, викторины о Черном море, информационные стенды. В ходе праздников можно будет сдать на переработку макулатуру, батарейки, пластиковые крышечки и бутылки.
– «Экодвор» это удобная возможность сдать в переработку раздельно собранные отходы и одновременно погулять, пообщаться с людьми, поучаствовать в празднике. За четыре года в российских регионах прошло более 600 Экодворов, а на переработку отправилось более 90 тонн ценного вторсырья. Мы надеемся, что сможем уменьшить количество мусора на Черноморском побережье и показать взрослым и детям, что сортировать отходы и использовать многоразовые вещи вместо одноразовых – это не только просто, но и увлекательно, – рассказала координатор проектов Движения ЭКА Юлия Голикова.
2. Заняться раздельным сбором мусора. Подарком ко Дню Черного моря может сдать сдача вторсырья на переработку. На протяжении трех недель в Краснодаре и Новороссийске будет действовать сеть мест, куда можно будет принести макулатуру, батарейки, пластиковые бутылки и крышечки. Активисты оборудовали мобильные пункты приема вторсырья и стационарные пункты на базе школ. Школы, собравшие наибольшее количество вторсырья, получат сертификаты участников проекта, призы и благодарственные письма. Собранный пластик передадут в переработку для создания пляжной инфраструктуры в Новороссийск, где с этого года Coca Cola в России реализует проект «Пляж без отходов». Этим летом были установлены двухпоточные контейнеры для раздельного сбора на Центральном городском пляже Новороссийска и на пляжах Нептун, Кристалл, Мысхако. На городском пляже также установлены шезлонги, скамейки и качели из переработанного пластика. В сентябре была открыта интерактивная экспозиция «Пляж без отходов» или Zero Waste Lab. Здесь посетители узнают о правилах сортировки отходов, экологичном образе жизни и проблеме переработки мусора в России.
– Для Coca‑Cola в России этот проект представляет собой часть глобальной стратегии «Мир без отходов»: Мы поставили перед собой цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году, а к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% упаковки, выпускаемой на рынок. Мы верим, что любая упаковка может и должна быть переработана и использована повторно. В рамках проекта «Пляж без отходов» мы создаем в Новороссийске удобную инфраструктуру, рассказываем местным жителям и гостям курортного города, как правильно сортировать отходы, привлекаем их внимание к вопросу заботы об окружающей среде, – рассказала директор по внешним связям, коммуникациям и корпоративной социальной ответственности компании Coca‑Cola в России и Белоруссии Елена Ковалева.
3. Распространить среди друзей, коллег и знакомых информацию о том, какой вред наносит пластиковый мусор морю и его обитателям. Млекопитающие могут заглатывать пластиковые отходы, принимая их за еду – последствия бывают фатальными. По словам специалиста по морским млекопитающим, эксперта рабочей группы по китообразным Международного союза Охраны природы, научного консультанта Центра спасения дельфинов «Дельфа» Григория Цидулко, в последние годы частицы микропластика находят в рыбах, планктонных ракообразных, медузах. Так, пластик может воздействовать на репродуктивную систему, скорость воспроизводства и доступность организмов, которыми питаются дельфины, что влияет на состояние популяций этих млекопитающих. Старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Андрей Багаев отмечает, что птицы, морские млекопитающие и рыбы могут запутаться в пластике, подавиться или отравиться им. Это особенно опасно для Черного моря, так как там не очень высокое разнообразие видов, а море замкнутое и баланс восстановить сложнее. 4. Делиться информацией об осознанном потреблении и пунктах приема вторсырья с другими людьми. Многие, возможно, хотели бы вести раздельный сбор мусора, но им кажется, что сдавать его в переработку довольно проблематично – они не знают, где расположены пункты приема и поиск таких мест представляется им муторной затеей. Расскажите своему другу или знакомому, куда можно сдать собранные дома пластик, стекло, батарейки и бумагу, составьте ему компанию. Назовите ему магазины «без упаковки», где можно покупать нерасфасованные продукты, используя экомешочки и свои емкости, и таким образом сократить количество приобретаемого пластика. Прививать себе полезные привычки комфортнее, если есть единомышленники. Например, на сайте kapoosta.ru можно найти путеводитель по экологическим объектам. 5. Организовать субботник на пляже. Соберитесь с друзьями, коллегами или соседями, дайте объявление, пригласите всех желающих. Во время уборки включите музыку, которая поможет создать веселую дружескую атмосферу. После субботника можно устроить чаепитие на берегу моря. Экопросветительские мероприятия проводятся  в рамках проекта Coca-Cola в России  «День Черного моря» в сотрудничестве с Фондом поддержки молодежных инициатив «ЭРА» и при экспертной поддержке Движения ЭКА. Подробнее о мероприятиях проекта можно узнать в группах «Экодвор Краснодар» и «Зеленые школы волонтеров Кубани» в соцсети «ВКонтакте». В 2020 году, когда массовые мероприятия оказались под запретом из-за пандемии, «Экодворы» на время стали «мобильными». Все задания выполнялись «на ходу», что позволило избежать большого скопления людей. Читайте об этом в нашей статье: ecowiki.ru/kogda-nelzya-no-ochen-hochetsya

Вероника Кронина

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.