Проекта «Эколивинг»: как завести свои правила и пригласить людей

21.09.2026
Просмотров: 4

Беседовала Лиза Листопадова

Фото для публикации предоставлены Космеей Лучистой

Почему «Эколивинг», и как пришли к идее

Мы с мужем очень любили различные творческие, йога- и эко-фестивали на природе, вдохновлялись их атмосферой. Но мероприятие идёт всего 2–3 дня в году. А потом человек возвращается в город — живёт опять обособленно в своей квартирке, в бетонных джунглях.

Нам не хватало атмосферы фестивалей. Мы решили создать пространство, где в каком-то смысле всегда фестиваль. Где всегда есть вдохновляющие комьюнити и совместные активности.

Свой первый коливинг1 открыли в 2017 году в Казани. Задали вегетарианский, безалкогольный, ЗОЖ формат. Без жестких рамок, но с внутренней культурой. Спустя какое-то время к нам заехала девушка. Она была очень погружена в экологическую тему. Щепетильно сортировала вторсырьё. Гостья поделилась с нами принципами сортировки. Мы вдохновились, поддержали её и внедрили этот принцип. Организовали отдельно стеллаж с разными контейнерами. В них сортируем по цифрам все виды пластика, которые принимают в нашем городе.

В Казани даже с этим получше обстоят дела. В Сочи как будто бы чуть посложнее, не всё принимают. Либо не каждый месяц, а только раз в несколько месяцев.

Какие экологические принципы воплощает проект

1. Стараемся все, что можно сдать — сдать.

Металл, стекло, бумагу. Органику мы долгое время закапывали. К сожалению, нас атаковали мыши. Тут их много, климат теплый, морозов нет. Конечно «с кафе из пищевых отходов» их становится только больше. Поэтому теперь мы органику не закапываем, а выбрасываем. Но я хочу вернуть этот тоже принцип. Просто сделать такой контейнер, который защищен от мышей.

2. Покупаем товары на развес в свою тару

В Сочи есть рынок. Это легко организовать — приходить туда со своими сеточками и лоточками.

3. Выбираем биоразлагаемую бытовую химию.

То, что есть в общем пользовании — средства для мытья посуды, стиральный порошок, — мы стараемся выбирать тех марок, которые позиционируют себя как биоразлагаемые. Это либо «Synergetic», либо «Милин дом». И поскольку у нас такие принципы, к нам часто приезжают люди, которые уже понимают экологические аспекты и сами выбирают такие средства. У нас бывает так: человек приехал, пожил, уехал, а привычка сортировать мусор за ним закрепилась.

4. Общие экоактивности

Сочи очень страдает от мусора. Мы организовывали субботники. Собирались человек 15–20. За несколько часов собрали очень много больших мешков с мусором и пластиком. Вывезли из местного лесочка. Он рядом, ходим через него каждый день — на остановку, в магазин. А он был весь в бутылках и пакетах. Было больно смотреть. Мы собрались и убрали его.


Кто подходит под формат Эколивинга

Строгих параметров нет. Самое главное — чтобы человек был открытый, дружелюбный и уважал правила дома. Заселиться может кто угодно: человек, далёкий от экологии, не ЗОЖник и не вегетарианец. Бывает, человек знает правила и соблюдает их именно в доме. А вне дома — его свобода. Мы просто показываем, что можно по-другому: и веселиться без алкоголя, и жить экологичнее. Это не сложно. Многие вдохновляются и меняют образ жизни в той степени, в какой им комфортно.

Оформите подписку, чтобы увидеть статью целиком