Праздник к нам во двор приходит!

17.12.2020
Просмотров: 363
Хотите пристрастить соседей к раздельному сбору отходов? Организуйте Новогодний «Экодвор»! Праздничное настроение, бесплатная ярмарка игрушек, Дед Мороз и Снегурочка… Пусть этот день запомнится и детям, и взрослым, чтобы они с удовольствием пришли на следующую акцию по сбору вторсырья. Как это сделать? Своим опытом делятся координаторы «Экодворов» из разных городов. «Экодвор» – это праздник, посвященный раздельному сбору отходов. Его организаторы-волонтеры принимают у местных жителей вторсырье, проводят экологические лекции и мастер-классы. На «Экодворе» могут проходить ярмарки обмена, экологические игры, квесты, викторины для взрослых и детей. С 2017 года проведено 950 мероприятий в 90 населенных пунктах России. В них приняли участие более 160 тысяч человек, которые отправили на переработку (вместо свалки) 160 тонн вторсырья.

Ольга Терлецкая, организатор проекта «Экодвор» в Кемерово, сооснователь движения ЭкоКемерово

На новогоднем «Экодворе» мы стараемся создать атмосферу праздника. Оформляем площадку бумажными флажками и фонариками, деревянными игрушками (потом мы их используем и на других праздниках). Кто-то из волонтеров переодевается в Снегурочку или Деда Мороза. Проводим новогоднюю викторину и мастер-класс. Например, в прошлом году гости делали елочку из картона и джутовой веревки, украшали ее старыми бусинками, пуговками. Также мы организуем дармарку (бесплатную ярмарку обмена, фримаркет – прим. ред.) с новогодним акцентом: помимо книг и вещей, люди приносят старые новогодние игрушки, которые им надоели, и обмениваются ими. В прошлом году мы проводили «Экодвор» в торговом центре, где уже стояла елка. Если погода позволяет устроить праздник во дворе, можно вместе с гостями нарядить любое дерево. Не покупать ничего специально, а использовать то, что принесли люди: игрушки, маленькие книжицы, сувениры. Оставить нарядное дерево на радость жильцам этого двора, а после новогодних праздников разобрать и все вещи куда-нибудь пристроить. На новогоднем «Экодворе», как на любом другом, мы принимаем вторсырье. Обычно к Новому году люди хотят максимально «расхламиться», освободить дом. Так что эти «Экодворы» бьют все рекорды по объемам вторсырья и вещей. Надо быть к этому готовым: набрать больше волонтеров, взять больше мешков, материалов и т. д. Можно придумать какой-то новогодний сюрприз. В прошлом году всем, кто принес вторсырье, наша Снегурочка раздавала мандаринки. А Экогерою, сдавшему больше всех вторсырья, мы вручили бамбуковую зубную щетку. Хотя мы проводим акции уже несколько лет, всегда кто-то подходит и спрашивает: «А что это у вас такое?». Поэтому на каждом «Экодворе» действует инфоточка, где волонтеры рассказывают о раздельном сборе отходов.

Екатерина Комарова, координатор проекта «Экодвор» в Курске

Накануне прошлого Нового года мы провели «Экодвор» в небольшом старом кинотеатре. Такие кинотеатры с удовольствием принимают у себя активистов. Мы договорились с дирекцией и устроили «Экодвор» в вестибюле. Предварительно проинформировали местное население при помощи афиш и соцсетей. Пришло много семей, получился очень уютный «Экодвор». Были и елка, и гирлянды. Мы устроили чаепитие, для которого привезли многоразовую посуду. Со взрослыми разговаривали про переработку, про экологичный образ жизни, играли в настольные игры «Сортировка», «Хранители Земли». Для детей организовали творческие мастер-классы. Делали мышек из скорлупок грецкого ореха, так как наступал год Крысы. Изготавливали красивые подсвечники из баночек из-под детского питания: красили золотой краской, украшали ленточками. Все материалы мы, организаторы, подготовили заранее и принесли с собой. И конечно, мы собирали вторсырье. Когда праздник закончился, один из волонтеров отвез вторсырье в свой частный дом, а оттуда разные фракции – на разные перерабатывающие предприятия. Сейчас вторсырье с наших акций забирает и вывозит на переработку региональный оператор. В этом году, так как массовые мероприятия в закрытых помещениях запрещены, я бы провела «Экодвор» на улице. Было бы здорово устроить хороводы, активные игры. Ведь наша цель – не только собрать вторсырье, но и порадовать людей, подарить им чувство единения.

Мобильный «Экодвор»

Если в вашем регионе запрещены массовые мероприятия, вы можете провести Новогодний «Экодвор» в мобильном формате. В этом случае волонтеры перемещаются по какой-либо территории (парку, торговому центру и т. д.) и проводят экопросветительские активности «на ходу». Что-то вроде экопромоутеров ?. Это позволяет избежать скопления людей, а значит, и нарушения запретов на массовые мероприятия. Подробнее о том, как провести мобильный «Экодвор», читайте здесь.
Хотите провести «Новогодний «Экодвор»? Присоединяйтесь, участвуйте в конкурсе организаторов и выигрывайте призы!
Участвовать
 

Подготовила Наталья Захарова Для оформления использованы фотографии С Новогодних «Экодворов» в Кемерово и Курске

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.