Повышение квалификации в области экологического образования: учителям и не только

23.11.2021
Просмотров: 271
Экологическая повестка стала неотъемлемой частью жизни. В магазинах продают многоразовые сумки, бренды улучшают составы косметики и бытовой химии, получают экосертификаты. Выходят книги и фильмы об экологичной жизни, реализуются экопроекты, появляется все больше экоблогеров, экоспикеров и специалистов в разных областях экологии. 29 июля 2021 года был День экологического долга – день, когда планета Земля исчерпала ресурсы, которые она может восстановить за год. Значит, оставшиеся 5 месяцев человечество живет в кредит у будущих поколений. Трогает, умиляет и заставляет задуматься факт, что каждый из нас будет «петь голосами своих детей, и голосами их детей».

Мы понимаем, особенно став родителями или работая с детьми, что вот оно, то самое абстрактное «будущее поколение», которому жить в этом мире дальше. На то, какой мир их ждет, влияют наши действия здесь и сейчас. Наше сегодняшнее отношение к ресурсам влияет на то, сколько ресурсов останется в будущем, наше обращение с отходами сегодня формирует степень загрязненности планеты завтра.

В 2015 году Генеральная ассамблея ООН разработала Цели устойчивого развития (ЦУР), которые согласовали лидеры 193 стран. Это план достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Он состоит из 17 целей и включает в себя три точки зрения: экономическую, социальную и экологическую. Само понятие устойчивого развития подразумевает комплекс мер, направленных на удовлетворение наших потребностей при сохранении окружающей среды и ресурсов. Удовлетворяя свои нужды, мы не должны лишать аналогичной возможности будущих жителей планеты. Об устойчивом развитии и преодолении глобальных вызовов, с которыми сталкивается человечество, говорят последние 40 лет. Но именно сейчас это становится приоритетом в работе государственных систем, бизнеса и производств.

Экологическая ситуация в России также требует согласования действий всех структур с Целями устойчивого развития. Поэтому специалисты разных сфер, которые разбираются в вопросах устойчивого развития и экологии, умеют находить и внедрять экологичные решения, могут интересно и емко рассказывать об окружающей среде – такие специалисты становятся очень востребованы. Для профессионала, который хочет развиваться в своей области, важно понимать, что экология – это не только волонтерство, посадка деревьев и раздельный сбор мусора, но и перспективная сфера для карьерного роста, востребованная на рынке труда и образования.

Источник: https://unsplash.com/photos/6Xw9wMJyHus

И конечно, для педагогов и людей, занимающихся просвещением, экологические направления – это отличный способ разнообразить и улучшить качество своей работы.

Где же найти интересные и полезные материалы, которые помогут привнести в свою деятельность экологический контекст?

экокласс.рф – бесплатные уроки про экологию в помощь учителям, волонтерам, родителям и школьникам. Помимо учебной информации, уроки содержат игры, творческие задания, яркие раздаточные материалы. Они дополнены анимированными презентациями и методическими видеоматериалами. Экоуроки разработаны так, чтобы сделать подготовку к занятию доступной каждому. ecowiki.ru – платформа для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. На сайте собраны статьи на экотемы, образовательные курсы, марафоны, мероприятия, истории успеха и кейсы, которые будут полезны новичкам на экопути и тем, кто занимается вопросами экологии уже давно. rsbor-msk.ru – сайт Всероссийского движения «Раздельный сбор». Тут можно получить самую подробную информацию о раздельном сборе отходов. На сайте размещены: расписание акций, где проходит сбор вторсырья в разных городах России; инструкции, что, куда сдавать и как подготовить вторсырье к сдаче; материалы о вреде мусоросжигания; Zero Waste-Гид по городам и даже ежемесячная подборка эковакансий для разных регионов.  

kapoosta.ru – путеводитель по экологичному рынку. Здесь можно найти экоориентированные кафе и рестораны, организации, мероприятия, шеринг-проекты, а также информацию о зеленых решениях для бизнеса, об обращении с отходами, эковакансиях и возможностях обучения в сфере экологии.

Источник: https://unsplash.com/photos/zNFT3o8HWks


Как получить комплексные знания в области образования и просвещения уже сегодня?

Если вам интересно развиваться в экопросвещении, сохранять нашу планету и передавать свои знания молодому поколению, то полезным ресурсом и помощником станет новый проект на портале «Эковики». Это Курс повышения квалификации в области экологического образования и просвещения для педагогов и сотрудников образовательных организаций. Пройдя курс, вы сможете:
  • пополнить копилку знаний в сфере экологии и устойчивого развития;
  • углубить понимание глобальных экологических проблем;
  • вооружиться современными методиками и форматами работы со школьниками;
  • развить профессиональные компетенции в области организации экологического образования и просвещения;
  • освоить способы внедрения «зеленых» практик и инфраструктуры в учебных заведениях.


Курс проводят топовые эксперты в темах внедрения зеленых практик в школах, обращения с отходами, лесопользования, охраны водных ресурсов, сохранения биоразнообразия, изменения климата, сохранения чистоты воздуха, экологичного образа жизни. Пройдя все модули и ответив на вопросы тестов, вы получите сертификат о прохождении курса от Ecowiki.ru.

Важно, что все участники курса (не только педагоги, но и все желающие) могут получить удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Для этого необходимо дистанционно пройти итоговую аттестацию и оплатить стоимость удостоверения: 2500 рублей. Первые 100 человек получат приятную скидку в 300 рублей. Аттестация будет проводиться Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Повышение квалификации учителей в области экологии – важный аспект формирования экологической культуры детей и подростков. При этом нужно понимать, что экология – это сфера, с которой связаны все школьные предметы.

На уроке труда можно делать проекты с использованием апсайклинга (повторное использование) и дать вторую жизнь вещам, на географии – изучать экологическое благополучие стран, количество мусора в океане, на истории – обращение человечества с отходами в разные времена, на химии – исследовать качество воздуха, воды и почвы в своем регионе. Улучшение и обогащение специалистов знаниями в области экологии – это важный вклад в перспективу их работы и профессионального роста, это способ формировать у нового поколения ответственное, осознанное, заботливое отношение к нашей планете, а значит, улучшать жизнь всех жителей Земли.

Фото обложки: https://unsplash.com/photos/x8ZStukS2PM

Подготовила Мария Швецова


Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.