Понедельники без мяса. Как мясо вредит природе?

20.07.2020
Просмотров: 1113

Задумывались ли вы о том, что наш ежедневный рацион питания оказывает существенное влияние не только на наше здоровье, но и на здоровье планеты?  Рассказываем, как изменение рациона в пользу растительных продуктов помогает в борьбе с экологическими проблемами и делает вас настоящим драйвером позитивных изменений планетарного масштаба.

Что не так с животноводством?

Животноводство является одним из крупнейших вкладчиков в ухудшение состояния окружающей среды во всем мире. Современные методы выращивания животных в пищу способствует массовой вырубке лесов, загрязнению воздуха и воды, деградации земель, потере верхнего слоя почвы, изменению климата, чрезмерному использованию ресурсов, включая нефть и воду, и утрате биоразнообразия. Животноводство напрямую влияет на изменение климата. По данным ООН, в общей сложности выбросы парниковых газов, связанные с цепочками поставок скота, составляют до 7,1 гигатонн углекислого газа каждый год, эквивалентного 14.5% всех выбросов парниковых газов. Главные источники выброса следующие: производство и обработка корма (45% от всего объема), процессы пищеварения коров (39%) и разложения навоза (10%). Остальная часть объясняется обработкой и транспортировкой продуктов животного происхождения. В итоге на животноводство приходится больше парниковых газов, чем на весь транспорт. Также эта отрасль потребляет треть всей пригодной для питья (пресной) воды. Вдобавок, происходит загрязнение вод: с откормочных предприятий в грунтовые воды, стоки, реки и моря попадают нитраты и фосфаты. Пастбища и поля для выращивания корма занимают 30% всей доступной площади земли, которая становится неплодородной и загрязненной химикатами, под них вырубаются леса. Все это приводит к дисбалансу и разрушению экосистем. Итак, содержимое наших тарелок напрямую влияет на состояние планеты. Каждый может время от времени соблюдать диету без продуктов животного происхождения или хотя бы раз в неделю устраивать день без мяса, как уже делают тысячи людей по всему миру. Как ожидается, воздействие сельского хозяйства существенно возрастет в связи с ростом численности населения Земли и увеличения потребления продуктов животного происхождения. В отличие от ископаемых видов топлива трудно искать альтернативы еде, ведь люди должны есть. Уменьшение воздействия будет возможно только при существенном изменении диеты во всем мире, уменьшении доли продуктов животного происхождения в рационе человека.

Что делать?

Постарайтесь сократить долю продуктов животного происхождения (ПЖП) в своем рационе или, если вы готовы пойти дальше, — стать вегетарианцем или веганом. Снижение потребления мяса и других ПЖП принесет много пользы, причем не только окружающей среде, но и вашему здоровью, так как снизится нагрузка на организм. Например, можно есть мясные продукты не 3 раза в день, а 1-2 дня в неделю или даже один или несколько раз в месяц устраивать день без мяса, открывая для себя новые вкусы и рецепты. Вегетарианская и веганская еда не означает лишь один гарнир или  траву - она очень вкусная и разнообразная (в интернете можно найти много сайтов, сообществ и рецептов). Отличие веганов от вегетарианцев в том, что вегетарианцы отказываются от мяса и рыбы, но могут позволить себе молочные продукты и яйца. Веганы полностью исключают продукты животного происхождения (и многие их них не поддерживают эксплуатацию животных в других формах: для производства одежды, косметики, развлечений и в других сферах).

Понедельник без мяса

Если вы из тех кому трудно отказаться от мяса на совсем — присоединяйтесь к движению «Понедельник без мяса». «Понедельник без мяса» – международное движение, которое призывает людей не есть мясо по понедельникам и тем самым бороться с быстрым изменением климата, разрушительным влиянием животноводства на природу и улучшать «здоровье планеты». Инициативу поддержали руководства многих стран мира: Англии, Бразилии, Канады, Израиля, Австрии, Бельгии и др. В 2010 году Сан-Франциско официально объявил понедельники днями без мяса. В 2012 к движению присоединился Лос-Анджелес. Развитые государства оказывают поддержку движению и во многих офисах, учебных заведениях и ресторанах по понедельникам подаются только вегетарианские блюда. Кроме того, 20 марта отмечается Международный день без мяса, причем в некоторых странах праздник получил государственную поддержку. В России эту дату впервые отметили в 2012 году. 

Полезные ссылки

Влияние животноводства на планету:

Фильмы, рекомендуемые к просмотру:

Растительные рецепты и данные о растительном питании:

Текст: Анна Кудашева, Наталья Захарова

Иллюстрации: Алина Роенко (@linoroy)

 
Могут ли действия одного человека позитивно влиять на глобальные процессы? Могут! Если действуют много людей! Присоединяйтесь ко всероссийскому онлайн-флешмобу «Изменение климата. Что делать?». Узнайте, что можете сделать именно вы, чтобы снизить темпы климатических изменений и уменьшить масштаб их последствий.
Начать действовать

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.