Что подарить: подарки с пользой для человека и природы

16.12.2019
Просмотров: 1447
Праздники — долгожданное время подарков. Предлагаем новый подход к выбору презентов, чтобы они всегда были полезны тем, кому вы их дарите, радовали их и даже помогали в сохранении природы и развитии общества. Пора подбирать подарки со смыслом!

Как подобрать полезный подарок?

В первую очередь убедитесь, что подарок будет кстати, а не отправится пылиться на полку, не принеся человеку положительных эмоций и пользы. Как это сделать? Обращайте внимание на посты друзей в соцсетях ближе к праздникам в них появляются «вишлисты» (от англ. «wishlist» список желаний). Люди пользуются ими, чтобы, во-первых, получить желанное в подарок, а во-вторых не получить ненужное и не заставить близких чувствовать себя неловко. 
Как избежать суматохи перед праздниками, читайте в следующей статье.
Для создания вишлиста можно воспользоваться специальным сайтом, либо составить его в гугл-документе и поделиться с потенциальными «дарителями», либо опубликовать в виде поста на своей странице в социальной сети. Любителям делать списки и вести дневники это точно понравится! :) Можно воспользоваться и старым добрым разговором обсудить со знакомыми, кто что желает получить в подарок. Конечно, иногда бывает сложно сказать человеку, о чем вы мечтаете, но поверьте: и вам, и близкому будет приятно от такой точности.

Что подарить? 

Возможно, вы удивитесь, но есть люди, которые принципиально не принимают подарки, или в момент праздника им ничего не нужно. Уточните у знакомого, хочет ли он что-то получить в дар. Если да, вам помогут наши советы. Идеи подарков
  • Первый уровень. Альтернативы одноразовым вещам
Одни из самых популярных полезных и экологичных подарков многоразовые заменители одноразовых вещей. Если вы ещё не знаете, почему многоразовые вещи лучше одноразовых, смотрите ролик. Вы можете подарить красивый термос, кружку или тумблер и вскоре заметите, что человек ходит с ними за кофе или другими напитками на вынос или наливает в них чай, заваренный дома! Посмотреть места, где вам точно нальют в свою кружку (а может, еще и скидку дадут за это), можно на ресурсах движения «My cup, please». Еще отличным подарком может стать экомешочек-фруктовка замена фасовочным пакетам для весовых продуктов. В продаже сейчас есть множество вариантов цветов и фасонов, но без особых трудностей можно сделать его своими руками, из обрезков ткани или сеток. Таким образом, вы не только сделаете красивый и необычный подарок, но и дадите вещам вторую жизнь. Один экомешочек спасает природу от 365 фасовочных пластиковых пакетов в год и дарит радость своему хозяину. А набор из нескольких мешочков поможет всегда быть готовым к нескольким покупкам. Для больших покупок подходит экосумка (многоразовая сумка), которую можно использовать вместо пакетов. Экосумка не только подчеркнет стиль человека, но и поможет сэкономить деньги на покупке пластиковых пакетов ;)
Вдобавок экомешочек или экосумку можно использовать вместо одноразовой подарочной упаковки или коробки просто сложите в них подарок и вручите получателю! (Подробнее о видах экологичной упаковки можно почитать в статье).
Можно также подарить приятные альтернативы одноразовым трубочкам, столовым приборам или необычный ланчбокс (контейнер для еды). Все эти подарки помогут мотивировать ваших близких или друзей отказываться от нерационального потребления пластика.
Магазины, в которых можно приобрести альтернативы одноразовым вещам, вы найдете на сайте Kapoosta.ru всероссийском гиде экообъектов. В некоторых магазинах можно приобрести сертификаты на определенную сумму, чтобы человек мог сам выбрать товары по душе.
Важно: выбирая многоразовые предметы, старайтесь дарить именно то, что понадобится человеку. Например, если человек не покупает кофе или другие напитки с собой, то, скорее всего, ему не понадобится многоразовая кружка, а если он берет из дома воду, то для него будет полезнее бутылка. Если человек не пользуется трубочками, многоразовая трубочка ему, скорее всего, будет ни к чему, и природные ресурсы, потраченные на ее производство, будут задействованы зря.
  • Второй уровень. Впечатления, знания
Заменой материальным подаркам может быть что-то нематериальное фотосессия, приглашение на мастер-класс, билет в кино или на концерт и любые другие события или курсы, дарящие впечатления или саморазвитие. При выборе старайтесь ориентироваться на интересы и особенности человека. Если ваш знакомый боится высоты, вряд ли стоит дарить ему прыжок с парашютом или полет на воздушном шаре.
  • Третий уровень. Деньги
Помните, что некоторым людям приятнее получить деньги, чтобы затем вложить их в свою мечту.
  • Четвертый уровень. Гражданская благотворительность
Дарить подарки это приятно, но еще приятнее (и полезнее!) менять отношение людей к традиции дарения. Ежегодно на производство и транспортировку товаров расходуется огромное количество природных ресурсов (Подробнее читайте в статье «Сколько планет требуется человечеству?»). Однако появляются способы возместить эти расходы с помощью гражданской благотворительности.
  • С помощью сервиса «Посади лес» можно подарить любимому человеку или коллеге дерево (и даже не одно!) или компенсировать свой углеродный след, внеся вклад в восстановление лесов России.
  • На сайте движения «РазДельный Сбор» предлагаются футболки, привлекающие внимание людей к раздельному сбору отходов, и многоразовые товары. Часть средств направляется на развитие движения в Санкт-Петербурге.
  • В «Полезном магазине» движения «РазДельный Сбор Москва и Московская область» выставлены разнообразные экотовары, прибыль от продажи которых будет направлена на развитие движения в столице.
Если вам не близка поддержка природоохранных организаций, можно выбрать атрибутику фондов, движений и некоммерческих организаций другой направленности на их сайтах или на благотворительных ярмарках (например, Душевный Bazar или Rassvet Christmas Fair). Такие подарки если не снизят негативное влияние на природу, то внесут вклад в развитие общества. Дарите только то, что по-настоящему порадует друзей и принесет пользу!

Подготовил Марат Шахгереев

Источники фото: PxFuel, Марат Шахгереев, PosadiLes

 
Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Новый год без хлопот»! Попробуйте свежие идеи проведения праздничных дней с пользой для себя и природы, набирайтесь сил и вдохновляйтесь!
Присоединиться



Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.