Большой обзор экологических подкастов

22.04.2020
Просмотров: 1318

Подкасты появились в связи с развитием таких технологий, как цифровые аудиоплееры, MP3-формат и RSS, а сам термин впервые употребили в 2004 году. С тех пор они приобрели сотни миллионов постоянных слушателей и стали мировым трендом. Почему? Они удобны, разнообразны, мобильны, можно слушать выпуски понравившегося подкаста когда угодно (пока-пока, радио), аудиотреки с подкастов не засоряют память телефона, а также не теряются где-то в папках (пока-пока, MP3).

Мы с вами находимся на портале «Эковики», поэтому расскажем про подкасты на экологическую тематику. После описания каждого подкаста в обзоре представлены мини-интервью с их создателями, а также есть возможность услышать специальное превью или отрывок одного из выпусков. Мы спрашивали у авторов о том, почему они стали вести подкасты, что хотят донести до слушателей, чему посвящены их передачи.

Подкасты — это аудиофайлы на определенную тематику в стиле радиопередачи, публикуемые в Интернете на сайтах с возможностью подписки.

Подкаст «Organica» — начало эпохи подкастов в России

Слушать подкаст: https://podtail.com/da/podcast/organica/

Самый первый экоподкаст  появился в начале 2012 года и назывался «Organica». Его вели Наталья Волкова и Анна Осокина. Из описания подкаста мы узнаем, что там говорили не только о еде и косметике, но и о биодинамических фермах, экопоселениях и экофестивалях, о биовине. К сожалению, подкаст больше не обновляется, но старые его выпуски еще доступны для прослушивания.

Подкаст «Вся правда об экологии»: разрушение мифов об экологии и устойчивом развитии

Cлушать и следить за подкастом:

Подкаст «Вся правда об экологии» — островок правды в большом океане ошибочных стереотипов. Его ведет бизнес-аналитик в области устойчивого развития Светлана Возыкова, которая вместе с экспертами критически рассматривает различные стороны наиболее насущных экологических проблем. В том числе, поэтому название каждого выпуска начинается со слова «миф», например, «Миф 3: Изменение климата — естественный процесс». В подкасте затрагиваются многие темы, начиная от базовых понятий экологии и заканчивая урбанистикой. 

— Мой подкаст был первым русскоязычным подкастом на эко-тему за последние шесть-семь лет, что стало одной из причин, почему я начала записи выпусков. Как-то раз я захотела послушать подкасты на русском языке об экологии и обнаружила, что их просто не существует. Это, кстати, касается вообще всех видов информации об экологии и устойчивом развитии — на русском языке ее крайне мало. Более того, я уже больше 7 лет изучаю экологию и устойчивое развитие, а также работаю в экосфере. Я знакома с большим количеством экспертов, поэтому захотелось поделиться ценной информацией с окружающими и постараться просвещать наше общество.

Один из моих основных посылов, почти в каждом из выпусков, — это необходимость смотреть на проблемы критически и с разных сторон. Кстати, один из принципов устойчивого развития — делать хорошо не кому-то одному, будь то люди, экономика или окружающая среда, а находить баланс. Еще хочется всегда напоминать, что за простыми, как это может иногда показаться, проблемами могут скрываться очень серьезные и сложные причины и факторы их возникновения. А когда мы устраняем какие-то одни последствия, в это же время могут появляться другие. Поэтому нужно быть очень внимательным и относиться ко всему со здоровой долей скептицизма.

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/Vsya-pravda-ob-ekologii.mp3"][/audio]

Передача-подкаст «Природоведение» на «Вести.FM»

Cлушать и следить за передачей:

Передачу ведет председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. 

«Природоведение» — это программа о человеческом отношении к природе. Термин «природоведение» можно определить как «совокупность знаний о природе». В него входят такие науки, как биология, география, геология и другие. Поэтому темы выпусков не ограничиваются только одной сферой. Мы выбираем актуальную тему из новостной повестки и стараемся ее рассмотреть со всех точек зрения. Например, природные ресурсы и природопользование, влияние человека на окружающую среду, уборка мусора, переработка пластика, законы, которые принимаются для охраны экологии, и другие.

Работа в комитете по природным ресурсам показала, что, казалось бы, такая очевидная тема, как ресурсы и их использование, на самом деле вызывает большое количество вопросов. Мало у кого есть объективная информация о сферах природопользования. Речь идет и о лесе, и о рыбе, и об охоте, и о полезных ископаемых, и об использовании земли, и огромном количестве других тем. Восемьдесят процентов  населения нашей страны – жители городов. Многие просто не представляют, что реально творится в природе. Это порождает огромное количество спекуляций, в том числе и информационных. А ведь именно природа — основа всей экономики, бизнеса, научных достижений. Мы берем ее полезные ископаемые, включающие в себя не только нефть и газ, но и другие элементы, которые используются в производстве всего, что нас окружает: от алюминиевых банок до гаджетов. Городские жители при слове «животные» представляют себе собак и кошек. Но если взять дальние сибирские поселки и деревни, в них людям приходится серьезно и внимательно относиться к соседству с медведями, волками и другими дикими животными. Именно поэтому появилось желание рассказать об этом, привлечь экспертов. В таком коротком еженедельном формате, опираясь на текущую повестку, рассказывать правду. Я считаю, что нам это удается. Мы получаем много отзывов, равнодушных людей нет. И это самое главное.

Основная мысль нашей программы в том, что к природе нужно относиться бережно и ответственно, а ее ресурсы использовать разумно. Многие проблемы возникают из-за человеческой неосторожности. От таких действий может пострадать не только природа, но и люди. Их можно избежать, если действовать рационально. Любовь и уважение к природе – это часть культуры человека. А культуру нужно воспитывать. Я надеюсь, что благодаря нашей программе слушатели расширят свои знания о природе, экологии, а также узнают больше о своих правах и обязательствах в сфере природопользования.

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/Prirodovedenie.mp3"][/audio]

Подкаст «Пусть не сорят» разбираемся в экожизни с нуля

Cлушать подкаст:

Ведущие подкаста Сергей Кондратьев и Владимир Филимонов решили взять и изменить свою жизнь к лучшему. Они изучали принципы экологичного образа жизни, пробовали их на практике и попутно записывали просветительский подкаст «Пусть не сорят».

Поскольку ведущие не экологи по профессии, то им приходится разбираться во всем с самого начала. Подкаст «Пусть не сорят» — это беседы о том, как начать действовать экологично в повседневной жизни: разделять отходы, уменьшать свой углеродный след и др. Этим Сергей и Владимир могут вдохновить других к переменам, ведь хороший пример заразителен. Также Сергей и Владимир берут интервью у неравнодушных к экологическим опросам людей из других стран. Например, недавно выходил подкаст с экоактивистом из Турции. 

— Нам хотелось заявить о чем-то важном и актуальном, — говорит Сергей Кондратьев. — В обществе тема экологии давно на устах, но если копнуть чуть глубже, многие идеи и теории, о которых часто говорят, начинают «сыпаться», вот мы и решили сами разобраться. 

Мы не хотим ничего «доносить». Наш подкаст — это, скорее, разговор о том, что разные люди вокруг нас пытаются донести друг до друга. А мы ищем золотую середину и проверяем на себе то, что советуют другие. Это, наверное, можно выразить так: не верить всему слепо, а пробовать, спрашивать и учиться.

  [audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/Pust-ne-soryat.mp3"][/audio]

Подкаст «CO2-free» научпоп об изменении климата

Cлушать и следить за подкастом:

Подкаст инженера-эколога из Финляндии Дарьи Чекальской. Она переехала из Уфы в Финляндию, чтобы знакомиться с путями решения экологических проблем в мире. Изучала устойчивое развитие в Дании, месяц провела в экопоселении Швеции, полгода жила в Норвегии и изучала изменение климата в институте HVL в городе Согндал.

В подкасте «CO2-free» даются ответы на вопросы: почему климат меняется? Виноват ли в этом человек? Почему эти изменения коснутся каждого, и как к ним адаптироваться?

«CO2-free» — это подкаст, в котором мы вместе с экспертами разбираемся: как адаптироваться к изменению климата, что может делать каждый, чтобы смягчить негативные последствия изменений. Может показаться, что это не то, о чем можно долго разговаривать, но, работая над выпусками, я каждый раз убеждаюсь, что это не так! На самом деле, изменение климата очень многогранная тема, оно так или иначе затрагивает всех нас, и именно поэтому каждый эпизод это разговор с экспертом из определенной области, который раскрывает свое видение проблемы.

На своем пути я встретила много интересных людей, с каждым из которых нам было что обсудить. Так или иначе, многие разговоры сводились к самой насущной для нас проблеме — изменению климата. И я подумала, что они могут быть важными не только для меня и моих знакомых, но и для многих в нашем обществе. Я решила, что больше не хочу наслаждаться такими разговорами в одиночку, и начала их записывать в формате подкастов.

Я пытаюсь донести до людей, что меняющийся климат не повод для паники, а повод для изменений к лучшему. И каждый человек может стать частью изменения!

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/CO2-free.mp3"][/audio]

Подкаст «Радио ЭкоВолк» — эколайфхаки и slow living

Cлушать и следить за подкастом:

Экоактивисты Юстиния и Стивен создали подкаст, который посвящен сокращению отходов, разумному потреблению и slow living (медленной жизни). Стивен по образованию политолог и пиарщик, а Юстиния — дипломат, переводчик и дизайнер. Вместе они говорят на пяти иностранных языках и успели пожить в разных странах Европы, но домом считают Россию. Раз в месяц они обсуждают какую-то определенную тему. Поскольку они готовятся к записи подкаста всегда по отдельности, у них получается что-то вроде разговора на кухне. Юстиния и Стивен стараются делиться всеми своими наблюдениями и советами, чтобы слушатели извлекали максимальную пользу из каждого выпуска. А если у них нет ответа на какой-то сложный вопрос, то они рассуждают вслух, давая таким образом слушателям пищу для размышлений.

— Стивен родился недалеко от Манчестера, Великобритания. Он наполовину ирландец, а я москвичка, — рассказывает Юстиния. — Проект наш семейный родился благодаря тому, что мы оба неравнодушны к окружающей среде, любим все делать вместе и ставить эксперименты, чтобы рассказывать об их результатах читателям и слушателям. Так у нас появились вермикомпостер и огород, мы стали ездить на работу на велосипедах, а в путешествия — на поезде, отправились на другой конец света спасать морских черепах, отказались от мяса и сыграли свадьбу в стиле «Ноль отходов».

Мы подумали, что разговоры между россиянкой и русскоговорящим англичанином могут помочь слушателям по-новому взглянуть на привычные вещи. И поскольку мы уже три года активно сокращаем свой углеродный след, все наши рекомендации и рассуждения стало сложно уместить в пост в Telegram-канале «ЭкоВолк» или в сториз в соцсетях. Тут подкаст оказался самым подходящим форматом, который позволяет нам поделиться своими знаниями, а людям узнавать что-то новое и интересное, занимаясь параллельно еще каким-то делом.

Своим подкастом мы хотим донести до слушателей мысль о том, что сокращать отходы и негативное влияние человека на окружающую среду не так уж сложно. А также то, что забота о себе и окружающем мире не заканчивается сортировкой мусора. Еще в нашем подкасте мы пытаемся рассказать, что «ноль отходов» — это не сугубо женская тема. Для нас это философия, которая пронизывает всю нашу жизнь и постоянно открывает глаза на то, как функционируют мир, экономика и человек.

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/EkoVolk.mp3"][/audio]

Подкаст «Грета была права» взгляд на мир под другим углом

Cлушать и следить за подкастом:

Подкаст создала кандидат экономических наук Александра Кекконен, которая в настоящее время исследует темы экономики замкнутого цикла (циклической экономики) и устойчивого бизнеса. «Грета была права» — это необычный подкаст. В нем Александра рассказывает об экологических проблемах. Но делается это не с привычной точки зрения, не так, как сейчас принято думать и говорить о защите окружающей среды. Это подкаст, в котором Александра рассуждает простым языком о сложных общественных явлениях — от экологических до социальных проблем. Темы выпусков — трагедия общин, черная и зеленая пятницы и другие. 

Примечание: трагедия общин — это когда каждый отдельный человек думает: «Если я сделаю что-то дурное, то это же не отразится на общей обстановке (атмосфере, среде)». Но это неверный вывод, даже незначительные действия каждого человека имеют последствия и влияние на внешнюю среду.

— Я любопытный человек и всегда интересовалась разными неочевидными проблемами и их взаимосвязью, такими, на которые мы обычно не обращаем внимание. Стараюсь взглянуть на все проблемы «сверху», системно. И именно этим мне хочется делиться с людьми, чтобы мы чаще задумывались обо всем, что нас окружает, — сообщает Александра. — Все в мире взаимосвязано — цифровое слабоумие, современные экологические проблемы, цели устойчивого развития ООН, апофения и трагедия общин. Все эти социальные явления я изучаю и выявляю, как они связаны с окружающей средой и нашим образом жизни.

Имя Греты Тунберг в названии подкаста появилось потому, что мне импонирует ее идея давать проблеме широкую огласку и вызывать в людях беспокойство, заставлять задуматься.

 В своих следующих выпусках я буду рассматривать такие темы, как социальный капитал, типы поколений и их отношение к экологическим проблемам, экологическая демократия и экономика внимания.

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/Greta-byla-prava.mp3"][/audio]

Подкаст «с ЭГО на ЭКО» — интервью с активистами, предпринимателями, блогерами и учеными

Cлушать и следить за подкастом:

Подкаст Лины Туомас «с ЭГО на ЭКО» об экологичном образе жизни с фокусом на людях, которые работают в этой сфере. Лина говорит с ее гостями не только про безотходное потребление и сокращение экоследа, но и об экоматеринстве и о том, как стать предпринимателем в сфере экологии. Также в выпусках вы услышите достоверные факты о влиянии моды, животноводства и других индустрий на окружающую среду. 

— О причинах появления моего подкаста есть короткая версия ответа: чтобы не впадать в экологический пессимизм, я решила разобраться в теме через экспертов.

Есть и длинная версия ответа: в 2019 году я участвовала в мастерской Арзамаса «Личный 20 век», где мы записывали истории первых переселенцев Калининграда для их подкаста. Так я узнала внутренний процесс производства: от проработки темы до редактирования материала. Через несколько месяцев я попала в Европейскую лабораторию, где мы обсуждали проблемы изменения климата, создавали международные экоинициативы и могли подавать заявки на их финансирование. Мой проект занял почетное третье место, но денег я так и не увидела. На этом можно было остановиться, но стало жалко складывать накопленные знания и контакты «в стол». Подкасты – это самая технически простая точка входа в медиа и перспективный формат. 

Стоило только начать думать о своем первом выпуске подкаста, и дальше уже все само собой стало складываться: радио «Балтик плюс» любезно предоставили свою студию для записи, друг композитор сделал джинглы и музыкальную тему с голосами птиц. Герои для выпусков стали сами находиться в таком количестве, что я просто не успеваю записывать интервью. Фактически за время существования подкаста «с ЭГО на ЭКО» я научилась всему процессу создания подкаста. Я сама себе и продюсер, и редактор, и монтажер.

Благодаря этому подкасту я нахожу «своих» и вижу, что у меня огромное количество единомышленников. Каждый раз, когда я получаю добрую обратную связь от незнакомых людей, мне хочется целовать экран от счастья.

Я пытаюсь донести до слушателей, что нашими ежедневными действиями мы влияем на окружающую среду, и от каждого человека зависит много. Кстати, через пару дней будет уже активен мой сайт linatuomas.ru, так что прошу заглядывать ко мне в гости.

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/s-EGO-na-EKO.mp3"][/audio]

Подкаст с говорящим названием Pokolenie Zero

Cлушать и следить за подкастом:

Подкаст ведет Ася Мицкевич, иллюстратор, автор блога @ecoasya и книги «Ася и пластиковый мир». Предоставим ей слово.

— Pokolenie Zero — это подкаст про тех и для тех, кому не все равно, что будет с нами и планетой, и кто хочет применять свои уникальные навыки на благо будущего. Мои гости — это смелые люди, которые решают двигаться другим путем в своей сфере деятельности, перепридумывают мир вокруг себя и этим очень вдохновляют. Кто-то придумывает концепт, а кто-то решение — вклад и тех и других очень важен. 

Я не считаю мой подкаст экоподкастом. Я создала его на основе своих оффлайн мероприятий, которые собирала в течение 2019 года. Туда я приглашала интересных спикеров поговорить на необычные темы. Я очень хочу, чтобы люди поверили в свои силы, послушали истории тех, кто тоже когда-то поверил в себя, тех, кто нашел решения, кто работает в компаниях, которые уже решают проблемы общества или экологической обстановки. Человечество — уникальные и талантливые создания, и я уверена, что мы можем изменить мир к лучшему. Шаг за шагом. 

Я хочу вдохновлять других заявить о себе, не стесняться и чувствовать общность. Нас много, и мы все Поколение Зеро, способное обнулить ущерб планете, найти решения и планомерно построить прекрасное будущее.

[audio mp3="/wp-content/uploads/2020/04/Pokolenie-Zero.mp3"][/audio]  

Подготовил Матвей Антропов

Источники фото: PXhere, личные архивы героев статьи

 
Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Узнай свою природу»! Узнайте, как вы можете помогать природе, снижать свой экологический след и рассказывать другим об экологичном образе жизни.
Начать действовать

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.