Объединяйся и действуй: как сообщества помогают изменить мир к лучшему

24.02.2022
Просмотров: 911
На платформе Ecowiki.ru вышел новый онлайн-курс, посвященный созданию сообществ. Комьюнити (анг. – «сообщество») могут быть полезны в любой сфере деятельности. Активистам они помогут коллективно отстаивать свои экоправа и добиваться справедливости, политикам – эффективнее продвигать законодательные инициативы, социальным предпринимателям – искать внешних партнеров и «фандрайзить». Сообщество способен построить человек с любой профессией. Главное – знать основы комьюнити-менеджмента. Какие ошибки чаще всего совершают лидеры сообществ, как их избежать и создать по-настоящему крепкую команду единомышленников, рассказала автор онлайн-курса Александра Федоренко – профессиональный комьюнити-менеджер, сооснователь «Community HUB: все о сообществах», соавтор книги «Коммьюнити-менеджмент: истории из первых уст». – Александра, специальность «комьюнити-менеджер» звучит для российского читателя непривычно. Как вы пришли в эту отрасль и для решения каких задач вас привлекают?
Я создала первое сообщество в 2000 году. В то время мой работодатель поставил мне задачу увеличить вовлеченность клиентов и получать обратную связь по развитию проекта. Затем мы с мужем создали для себя и друзей клуб путешественников, позднее – клуб молодости и красоты для девушек. Я описала опыт, который я получила, интуитивно построив несколько сообществ, и, уже сознательно, начала использовать его для запуска новых проектов. Некоторое время я называла себя организатором мероприятий, хотя задачи выходили за рамки обычного менеджмента. Позднее я узнала, что есть более точная характеристика – комьюнити-менеджер. Обычно ко мне обращаются, когда хотят объединить людей для определенной цели или людей с определенным кругом интересов. Разбираемся, с чего начать, или, если проект уже запущен, как найти больше единомышленников.
– Чем отличается создание сообществ от создания НКО или бизнеса? НКО или стартап – одни из структур сообщества. Основа любого проекта общая: мы хотим объединить людей для достижения какой-то цели. В сформировавшемся бизнесе все несколько иначе. Есть понятная структура и иерархия, расписан функционал, цели и задачи. Сотрудники обменивают свои навыки на гонорар.
В сообществе же основа всех процессов – энергия, вдохновение и добрая воля, никто никому ничего не должен. И наша задача организовать менеджмент сообществ так, чтобы участники оставались в нем как можно дольше, реализовывали личные цели.
  – Привлечение средств – одна из основных головных болей комьюнити-менеджеров. Говорите ли вы в курсе о поисках финансов для реализации экопроектов? Да, ведь вопросы о привлечении денег возникают уже при формировании сообщества, когда мы хотим, например, запустить рекламу, чтобы привлечь сторонников. Механики существуют разные: членские взносы, гранты, фандрайзинг, заработок в соцсетях. В онлайн-курсе «Как создавать сообщество и управлять им» на Ecowiki.ru новички узнают основы, опытные комьюнити-менеджеры откроют для себя новые сочетания финансовых моделей. – Будет ли этот курс полезен «тертым калачам»? «Тертых калачей» наверняка заинтересуют инструменты фасилитации. Благодаря им ряд вопросов в сообществе решается быстрее и бесконфликтнее. Полезными будут и метрики эффективности. Новичкам, как правило, не до оценки показателей, а вот опытным создателям сообществ будет полезно отследить продуктивность деятельности сообщества. В моей коллекции 115 различных метрик, для курса я выбрала самые актуальные для сообществ. Если сообщество предпочитает развитие в соцсетях, чаще всего используются маркетинговые метрики, но это не совсем верно: управление сообществом не исчерпывается маркетинговыми инструментами. Мы должны измерить, насколько успешно вовлечение в сообщество, созданы ли связи между людьми.

Объединяй и добивайся целей: как фасилитация и карты участников помогают менять мир к лучшему

– Вы несколько раз упомянули термин «фасилитация». Что это? Это управление групповой динамикой. Фасилитатор помогает группе или сообществу быстрее достигать цели. Например, провести мероприятие. Без фасилитатора процесс продлится дольше, не каждый человек будет услышан, не все идеи выявлены и не каждое мнение учтено. Инструменты фасилитации помогают нам быстро выявить настроение группы, ее энергию, озвучить все мнения и собрать идеи. Группа сама принимает решения и распределяет ответственность. За одну сессию можно сделать то, над чем сообщество, где «локомотивами» являются лишь несколько активистов, бьется в течение нескольких встреч. Сообщества, где применяют инструменты фасилитации, развиваются гораздо быстрее прочих. Я собрала статистику по 31 коммьюнити со схожими целями. Из них в 17 используют инструменты фасилитации. Эти объединения достигают результатов быстрее. – В описании курса встречается также термин «Карты участников». Что это за зверь? Это каталог участников объединения. Когда у нас 20 или 30 участников, мы легко друг с другом познакомимся. А если их тысяча? От того, насколько мы друг с другом близки, зависят и результаты нашей деятельности. Карта участников позволяет собирать и систематизировать данные, которые сами участники сообщества готовы раскрыть. Имя и фамилию, например, социальные сети. Интересный вариант – указать личные цели. Кому-то важно признание, реализация в качестве лидера. Кому-то – чувство сопричастности к реализации большой полезной идеи. Доступ к Карте участников помогает даже внутри большого сообщества создавать группы единомышленников. Когда я прихожу в сообщества в качестве комьюнити-менеджера или консультанта, всегда прошу открыть доступ к Карте участников сообщества и выбираю, с кем мне хотелось бы подружиться. И добавляюсь в друзья в социальных сетях, например. Так возникают связи между людьми. – В обществе существует стереотип, что лидер сообщества, комьюнити-менеджер – это одинокий молодой человек или девушка, если из зоозащиты, то обязательно с 30-ю кошками. Каков на самом деле руководитель сообщества? Лидерство – это не про состав семьи или наличие домашних животных. Лидер – это человек, у которого много энергии. Это тот, кто умеет делегировать, не везет все на себе. Он умеет увлечь своей идеей, люди хотят быть рядом с ним и вместе что-то делать. Это человек с высоким уровнем эмпатии.

«Инициатива, исходящая от людей, самая крепкая и устойчивая»

– Почему создавать сообщества, в частности экосообщества, важно? Почему бы не дождаться, пока государство не внедрит раздельный сбор отходов, не разберется с бездомными животными и так далее? Инициатива снизу – самая крепкая и устойчивая. Она реализуется с большой энергией и энтузиазмом. Когда спускают что-то сверху, люди думают: «Что мне за это будет?». Если же волонтер сам предложил инициативу, в основе которой, например, защита природы, взял ответственность за ее реализацию, собрал экозащитников, такой вопрос не возникает, ты делаешь просто потому, что тебе это интересно. Я также связываю рост сообществ с недостатком офлайнового общения. Последние 15 лет растет уровень индивидуализма и в то же время начинают формироваться встречные тенденции – стремление объединяться и общаться. Кроме того, через офлайн-общение легче зарядить энергией. Три шага, которые нужно сделать, чтобы объединить людей в сообщество Шаг 1. Если в вас живет идея, расскажите о ней друзьям и знакомым. Посмотрите на их реакцию. Не откликнулись с первого раза – идите к другим и рассказывайте до тех пор, пока кто-то не откликнется. Шаг 2. Если отклика совсем нет, подумайте, как улучшить замысел. Идея живет в вас не просто так. Не сдавайтесь. Шаг 3. Соберите людей, которым идея понравилась. Обсудите, какой первый шаг вы можете сделать для ее реализации. Топ ошибок, которые чаще всего совершают лидеры сообществ
Все тащат на себе. Не проявляют эмпатию. Не умеют развивать других людей. Не демонстрируют образ будущего.
  Если у вас есть идея для создания сообщества, вы уже участвуете или руководите общественным проектом – присоединяйтесь к курсу «Как создавать сообщество и управлять им» на Ecowiki.ru. Онлайн-формат позволяет совмещать занятия с работой или учебой, обучение бесплатное, а уроки доступны без ограничений по времени. По итогам занятий каждый выпускник получит именной сертификат.

Беседовала Кристина Шелемеха

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.