Новый год: только без паники!

30.12.2019
Просмотров: 975
Для многих канун Нового года и следующие за 31-ым декабря каникулы — пора безудержной суеты и неизбежных вопросов: «Как все успеть? Где найти подарки? Что приготовить и как всех собрать?». Иногда бывает тяжело абстрагироваться от этого безумия и просто отдохнуть, насладившись новогодней атмосферой! Предлагаем разные способы встретить Новый год без суеты и в гармонии с самим собой. 

Оцениваем ситуацию

Прежде чем начинать активную стадию подготовки к встрече праздника, остановитесь и подумайте — а устраивает ли вас порядок в квартире? Может, есть заваленные разными вещами полки, ждущие уборки уже полгода? Или заросшие пылью уголки комнаты? А под кровать давно заглядывали?.. Эти и другие факторы часто заставляют нас чувствовать необходимость в покупке большого количества новых, но не всегда нужных вещей для создания комфорта. Однако можно восстановить уют более простыми способами.

Глава первая. Экологичное расхламление

Бывает, что уборка похожа на медитацию — она помогает избавиться от лишнего, расслабляет и дарит гармонию в душе. Попробуйте начать подготовку к Новому году с уборки, но не простой, а генеральной! Если эта затея кажется вам слишком масштабной, отложите ее на новогодние каникулы. Во время уборки попробуйте решить, какие вещи вам действительно нужны, а какие просто «давят» и «съедают» свободное пространство в квартире. Обдумав это, вы поймете, какие вещи вам не нужны. Их можно сдать на переработку, или дать им вторую жизнь, отправив на фримаркет, своп-вечеринку или барахолку, или, еще лучше, — сделать из них что-то новое и необходимое (например, сшить рюкзак из старых джинсов или разрисовать вазу из стеклянной банки). Своп. Flickr
Главное — не отправляйте ненужные вещи в мусорное ведро (то есть на сотни лет на свалку) и помните: «Что для одного — мусор, для другого — сокровище».
Примеры и сообщества по экологичному расхламлению можно отыскать в: Идеи и места для обмена вещами в вашем городе указаны в статье «Добро и халява» и отмечены на всероссийском гиде экообъектов Kapoosta.ru в категории «Шеринг-проекты».

Глава вторая. Уборка виртуального «мусора»

Если с осязаемым хламом покончено, переходим к очистке виртуального мусора. Возьмите в руки телефон и удалите из него лишние и/или редко используемые приложения, очистите кеш, который засоряет память, перенесите фотографии в облачный сервис, переберите загрузки, отпишитесь от надоевших пабликов и блогов. То же можно проделать и с компьютером. Это освободит память, оптимизирует работу устройства и, возможно, даже продлит его жизнь, сохранив еще и ваш кошелек. Организация рабочего пространства. Пикабу Конечно, если даже после чистки гаджет работает «через раз» — лучше отнести его в ремонт (например, в Repair cafe (ремонтное кафе)) или сдать в переработку. Это можно сделать на общественных экологических акциях по сбору электрохлама или акциях крупных магазинов техники по утилизации электроники. Такие мероприятия проводятся в разных местах; например, в 2019 году в 11 городах России состоится акция «Переплавка» по приему телефонов на переработку.

Глава третья. Ёлка

Ёлка — традиционный атрибут Нового года. Только вот, какую же выбрать — живую или искусственную? Следует обратить внимание на несколько нюансов — срок хранения, углеродный след и метод утилизации:
  • Самый простой, оригинальный и экологичный вариант — ёлка из подручных материалов. Для создания такого новогоднего «дерева» можно использовать книги, фотографии, веточки, гирлянды, игрушки и другие вещи, которые находятся в доме и складываются в приятную «ёлочную» композицию. Примеры рукодельных ёлок можно посмотреть в статье.
  • Если вы приверженец живых елей, то нужно выбирать дерево на ёлочных базарах, где продавцы выдают квитанцию и могут показать документы о том, что деревья действительно были срублены в специально отведенном месте для выращивания на продажу, а не в лесу. Также можно купить не ёлку, а отдельные еловые веточки. После праздников стоит позаботиться об утилизации дерева или веток в пунктах приема (в некоторых городах проходят экологические акции по сбору ёлок на переработку, превращаемых в щепу, подстилки для животных или удобрения). При соблюдении этих условий живая ёлка будет лучше пластиковой (выделяет 3.5 кг углеродного следа, если утилизировать). Подробнее о том, как правильно выбрать живую ёлку, читайте в статье «5 критериев правильной новогодней ёлки».
  • У искусственной ёлки срок хранения ограничивается лишь поломками. Но ее экологический след окупится только в том случае, если она гарантированно простоит у вас дольше 20 лет. Однако после завершения срока службы такую ёлку сложно сдать на переработку, так как часто искусственные деревца производятся из ПВХ — поливинилхлорида, вида токсичного пластика, который в России практически нигде не принимают на переработку от жителей.
Наш совет: если у вас уже есть искусственная елка, используйте ее как можно дольше и не покупайте новую каждые несколько лет. Love This Pic

Глава четвертая. Подарки и украшения

Как и ёлку, украшения для дома также реально сделать своими руками: гирлянды из макулатуры выглядят очень красиво, а снеговики из носков благодаря милоте никого не оставят равнодушными! О том, как и какие полезные подарки выбрать для своих близких, вы можете узнать из нашей статьи.

Глава пятая. О еде

Очередное препятствие на пути к спокойному празднику — продуктовый вопрос, ведь вы наверняка уже пресытились традицией доедать ведра салатов неделю после празднования, а все время 31 декабря до боя курантов проводить за плитой... Предлагаем попробовать готовить по минимуму и заранее!  В первую очередь, желательно заранее составить «меню» — узнать предпочтения гостей, чтобы понять, какое блюдо точно будет съедено, и в каком количестве оно потребуется. Важно спасти каждую ложку салата от мусорного ведра. Затем стоит определить, что получится приготовить к столу за два и более дня до праздника. Если еда все-таки осталась, не обязательно давиться ей. Можно отдать ее через группы фудшеринга (обмена едой) или городские сообщества. (Подробнее о том, как не готовить лишнего, читайте в статье.

Глава шестая. Время с пользой для себя и природы

Во время новогодних каникул можно провести время с пользой для себя и природы и попробовать ввести в свою жизнь разные экологичные привычки. Для этого существуют  онлайн-флешмобы нашего портала Ecowiki.ru. Материалы флешмобов подготовлены таким образом, что любой человек открывает для себя разнообразие простых и полезных экологичных действий, имеет возможность выбрать те, которые ему по душе, и сделать свою жизнь более осознанной и дружелюбной к природе. К флешмобам портала присоединились уже более 9 500 россиян. Попробуйте и вы ;) Настя Анненкова
 
Также есть опция стать участником или организатором экомероприятия в своем городе. Таким мероприятием может быть вечеринка в темноте,  «Дармарка» — акция по обмену вещами, дворовый праздник «Экодвор» для популяризации раздельного сбора отходов или, например, «Repair cafe» — акция по ремонту сломанных вещей и техники. Экологические акции доносят до людей идеи разумного потребления, заботы о природе и экологичного образа жизни и помогают найти единомышленников. На «Эковики» есть пошаговые инструкции для организации таких мероприятий. Акции проводят  жители уже 70-ти городов России. Если вам интересен формат экологических акций, но вы не готовы посвятить этому время в новогодние каникулы, можете просто изучить примеры и подумать об участии или проведении подобной акции в будущем.

Глава шестая. О себе и других

Последнее, но не менее важное — не забыть, что лучше всего встречать Новый год отдохнувшими и свежими, чтобы так его и провести. Уделите время себе: займитесь хобби (или найдите новое), йогой, спортом или просто выспитесь, ведь новогодние праздники — это ваши выходные :) Посвятите их себе, встречам с близкими и тому, что для вас действительно важно. Да пребудет с вами сила. ©   

Подготовил Марат Шахгереев

Источники фото: PxHere, Pexels, Flickr, Pinterest, Pikabu

 
Присоединяйтесь ко Всероссийскому онлайн-флешмобу «Новый год без хлопот»! Попробуйте свежие идеи проведения праздничных дней с пользой для себя и природы, набирайтесь сил и вдохновляйтесь!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.