Как взять кошку и собаку из приюта или с улицы

21.02.2020
Просмотров: 386

В России становится все популярнее брать кота или собаку не из питомника, а из приюта или с улицы. Однако, чтобы это сделать правильно и оградить животное от возвращения обратно, нужно проделать несколько основных шагов.

 

Если вы берете животное из приюта:

  1. Взять животное к себе — крайне важное решение. Необходимо хорошо продумать процесс, поговорить с домочадцами, членами семьи и соседями, здраво оценить свои силы и средства. Также следует подготовить дом к новому обитателю — найти или приобрести клетку-переноску, миски, лотки и прочее.
  2. Постарайтесь найти приют поближе к дому, чтобы иметь возможность несколько раз посетить его в качестве волонтера и лучше познакомиться с будущим питомцем. Так вы сможете заранее узнать больше о состоянии и характере животного и принять гораздо более взвешенное решение. Список муниципальных и частных приютов Москвы можно найти здесь и здесь.
  3. При выборе животного учитывайте опыт волонтеров и опекунов. Они могут подсказать, как поскорее найти к нему подход.
  4. Завоюйте доверие собаки или кошки. Во время знакомства в приюте погуляйте с животным или побудьте с ним в вольере, покормите. Оно охотнее примет вас в свою «стаю» и будет меньше пугаться при смене обстановки. 
  5. Оформите договор на животное с приютом. Теперь вы — официально опекаете нового члена семьи, которого нужно уважать и любить!
  6. Через некоторое время подготовьте текстовый и фотоотчет о состоянии вашего нового питомца, поделитесь им с приютом и волонтерами и расскажите свою историю в виде поста в социальных сетях с хештегами #пушистыйфлешмоб #эковики, чтобы о возможности взять животное из приюта узнали больше людей.
 

Если вы берете животное с улицы: 

Бездомные животные, еще не отловленные службами отлова, находятся в очень уязвимом положении, особенно зимой. Как их приютить?
  1. Первый контакт. Возможно, животное само проявит к вам интерес и не будет убегать. Однако, по различным причинам, будь то обида на людей или излишняя осторожность, процесс грозит усложниться. Тогда нужно заслужить доверие животного, например, подкармливая его утром/вечером, с каждым разом выставляя миску с едой подальше от его убежища. Если животное не захочет идти с вами, не нужно его принуждать.
  2. Обследование в клинике и прививки. Обязательно отведите уличное животное к ветеринару, прежде чем селить у себя! Существуют вирусы (и блохи), которые могут остаться у вас дома, к примеру, в мягких вещах. 
  3. Моем и прогоняем паразитов. В зависимости от рекомендаций ветеринара, дома вам нужно будет обработать животное, возможно, не один раз. Ознакомьтесь с рекомендациями приюта «Муркоша» по обработке кота от паразитов и причинами для вакцинации.
  4. Предотвращаем побеги и успокаиваем. Первое время (в зависимости от психики) животное будет пребывать в состоянии стресса из-за незнакомой обстановки. Кошка может постоянно пытаться убежать, а собака — проявлять агрессию. Животным нужны любовь и внимание. Уделяйте их им, и они быстрее освоятся.
  5. Через некоторое время расскажите свою историю в виде поста в социальных сетях с хештегами #пушистыйфлешмоб #эковики, чтобы о возможности помочь уличному животному узнали больше людей.

Подготовил Марат Шахгереев

Источники иллюстраций: Pexels, PxHere

 
Присоединяйтесь к онлайн-марафону «Мы в ответе за тех, кого приручили»! Давайте вместе помогать бездомным животным!
Присоединиться

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.