Много шума… ради чего? В чем опасность пиротехники

28.02.2021
Просмотров: 1219
Еще лет 20 назад салют был настоящим событием. Городские власти запускали его по большим праздникам и тратили на это большие деньги. Сегодня устроить мини-пиротехническое шоу могут позволить себе многие. Новый год, Восьмое марта, день рождения кота – повод всегда найдется. Красиво, громко, «богато»! Но так ли безобидны эти «взрывчатые развлечения»? Давайте разбираться.

Всякая химия

После фейерверка в воздухе рассеиваются дисперсные частицы. Это кусочки вещества диаметром 10 и меньше микрометров (для сравнения, диаметр человеческого волоса – 50-70 мкм). После больших праздников их содержание в атмосфере резко возрастает, что может вызывать респираторные и сердечно-сосудистые заболевания. Например, в США в течение суток после празднования Дня Независимости их концентрация в воздухе повышается на 370%. Проблема не только в наличии, но и в химической природе частиц. Чтобы придать фейерверку определенный цвет, в него добавляют специальные вещества: красным его делают соли стронция, желтым – соли натрия, белым – алюминий, магний, титан и пр. Во взрывчатой смеси тоже содержатся металлы. После салюта мелкие частицы всех этих веществ оказываются в атмосфере. В ряде стран запретили использовать в фейерверках некоторые токсичные металлы (например, свинец и хром). Но пиротехника часто импортируется оттуда, где таких запретов нет. Реакцию горения в фейерверке запускают перхлораты. После взрыва они оседают в почве, а оттуда просачиваются в воду. После праздников с салютами концентрация перхлоратов в окрестных водоемах вырастает более чем в 1000 раз. Эти вещества наносят вред обитателям водоемов и нам с вами. Попадая в организм через питьевую воду, они нарушают работу щитовидной железы. Наконец, салюты – это источник парниковых газов: диоксида азота и диоксида серы. Хотя их выделяется меньше, чем при сжигании бензина, они все же влияют на местную атмосферу. В больших концентрациях могут вызывать респираторные заболевания.

Мусор

Когда люди запускают салют, им не до уборки. После Нового года, например, из снега там и сям торчат «пустышки» из-под фейерверков. Но даже собрав их, вы не сможете сдать их переработку. Это многокомпонетный материал, к тому же с остатками «врзывной» химии. Единственная дорога использованных фейерверков – на полигон. Хлопушки – еще один источник мусора. В советском прошлом их «начиняли» разноцветными кружочками из бумаги, которая, попав в почву, разлагалась и никому не вредила. Сейчас внутри хлопушек – блестящий пластик. Он не разлагается, а со временем распадается на микропластик, который загрязняет почву, воду, а недавно был найден в человеческой плаценте! Небесные фонарики тоже способны загрязнять окружающую среду. С 2014 года в России запрещен запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесов. Их все еще можно запускать на территориях, отдаленных от поселений, городских округов и лесных массивов в сухую безветренную погоду, на открытом пространстве. Однако «можно» не значит «нужно»! Небесные фонарики могут пролетать до шести километров. Их недогоревшие остатки приземляются в лесах и водоемах, где от них страдают звери и птицы. Они попадают в металлический каркас фонарика, как в ловушку, и погибают от голода. Кроме того, если огонь в фонарике не потух, он может вызвать пожар.

Стресс

Громкие взрывы – это еще и психическая нагрузка для животных, детей, пожилых и высокочувствительных людей. Многие собаки во время фейерверков прячутся и жалобно скулят. Случается, что они погибают из-за сердечного приступа. Страдают и птицы. Многие из них не видят в темноте. Из-за взрывов у них начинается паника, они мечутся, врезаются в здания и травмируют себя или погибают. Младенцы тоже мучаются во время фейерверков, как и их родители, которые и так хронически не высыпаются. У некоторых людей, переживших войну или теракт, звуки взрывов могут вызывать обострение посстравматического расстройства.

Пожары и травмы

Каждый год происходят «страшные случаи», связанные с использованием пиротехники. Накануне Нового года-2021 во многих европейских странах запретили фейерверки, чтобы не перегружать и так заполненные больницы. В России с 1 января 2021 года действует новая редакция правил противопожарного режима, которую Правительство утвердило Постановлением №1479 от 16.09.2020 года. Изменились правила хранения и использования пиротехники. Так, запрещено запускать фейерверки с балконов и лоджий, при ветре более 5 м/с, во время митингов и шествий и пр. Подробнее читайте здесь.

А как же праздник?

Допустим, вы решили отказаться от этих дорогих и опасных «игрушек». Как создать себе ощущение праздника? Вопрос в том, чего именно Вы ищете в фейерверках. Если хочется чего-то громкого, сходите с друзьями в караоке, клуб или рок-бар. Если хочется огоньков – развесьте по дому гирлянды или зажгите свечи (только не оставляйте их без присмотра). Если просто не хватает какой-то «движухи» – соберите большую компанию и слепите снеговика, или поиграйте в «Крокодила», или просто отправьтесь гулять. Ощущение праздника дают не спецэффекты, взрывы и блестки, а непритворная радость и близость.

Подготовила Наталья Захарова

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.