Лучшие студенческие экопроекты России

07.07.2021
Просмотров: 1862
Биоярмарка в ботаническом саду, дискуссии о зеленых трендах и экоквизы. Команда программы «Зеленые вузы России» рассказывает о крупных экологических проектах, придуманных студентами СПбГУ, питерского Политеха и казанского филиала РГУП.

«Затерянный сад»: приглашаем в ботсад СПбГУ

Десять студентов-биологов СПбГУ весной 2018 года захотели повысить популярность ботанического сада СПбГУ и сделать его красивее. Они придумали биоЯрмарку «Затерянный сад». Ярмарка при поддержке вуза и работников ботсада несколько раз в году создает большой праздник, если, конечно, этому не мешает локдаун. Площадь Ботанического сада СПбГУ – 2,6 гектара, больше трех футбольных полей. 3300 видов растений со всей планеты в оранжереях и в открытом грунте. В ботсаду растут: реликтовое дерево бархат амурский, тропический плаун, появившийся на Земле 300 млн лет назад, а также тот самый папирус. Это растение использовали древние египтяне для создания писчего материала. Программа биоярмарки «Затерянный сад» обычно состоит из экскурсий, мастер-классов и субботника, на котором студенты заботятся о растениях со всей нашей планеты. Среди изделий мастеров на ярмарке можно найти саженцы удивительных растений, handmade-посуду из керамики, бумажную кошку в технике papercraft и многое другое. Каждый может взять приглянувшуюся вещь со столов мастеров и, если захочет, оставить пожертвование для ботсада. В ботсаду проходили мастер-классы по фехтованию на мягких мечах – тямбарах, украшению салфетками – декупажу и по декорированию ткани при помощи штампов и акрила. С ярмарки можно было уйти с футболкой в принтах растений и животных.

Мастер-класс по фехтованию. Фото из группы ВК «Затерянный сад»

Арсений Пелевин, организатор «Затерянного сада»: «Студенты хотят помогать ботсаду, поддерживать его в хорошем состоянии. Наша ярмарка – хороший повод приятно провести время в ботсаду, увидеть творческих людей, создающих руками интересные вещи. Весной и осенью в саду цветут экзотические растения. Бобовник альпийский в России есть только у нас. В июне он распускается красивыми желтыми цветами. Синие пролески (их народное название – голубые подснежники. – Прим. ред.) в период весенней биоярмарки цветут сплошным синим ковром. Такого больше нигде не увидишь».

Синие пролески в ботсаду СПбГУ. Фото из группы ВК «Затерянный сад»

За три года биоЯрмарки ботсад стал популярнее. Гораздо больше студентов ходят туда погулять в перерывах между парами. Организаторы и участники ярмарки помогли ботсаду купить сетки для деревьев, таблички для растений и другие нужные вещи. Если при вашем вузе есть ботанический сад, вы тоже можете организовать подобную ярмарку. Для этого нужны люди, которые будут вкладывать в нее силы и время. В ее подготовке можно опираться на поддержку сотрудников сада и Студсовет с его командой и страницами в соцсетях.

«Зеленый лекторий»: современные форматы экологического образования

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (многие знают этот вуз как Политех) готовили экопроект на весну 2020 года, но их планы нарушил коронавирус. Первый «Зеленый лекторий» состоялся в апреле этого года. «Зеленый лекторий» – это образовательный проект с выступлениями экспертов, дискуссиями и мастер-классами. Команда организаторов из 15 человек придумывали формат, интересный и опытным экологическим активистам, и новичкам. Они утвердили четыре темы лектория: «Мир будущего: почему спасать нужно нас, а не планету», «Потреблять нельзя сокращать: бережное отношение к ресурсам», «Экологизация жизни: различные пути к одной цели» и «Устойчивость как новая бизнес-стратегия: зеленые тренды в предпринимательстве». Затем пригласили спикеров. На «Зеленом лектории» выступили Георгий Каваносян (эколог, блогер, ведущий Youtube-канала «Экологика»), доцент кафедры ЮНЕСКО Алла Мазина, менеджер по устойчивому развитию «ИКЕА Парнас» Александра Нагорная, советник ген. директора СФ «Минерал» Всеволод Андреев (фирма проводит экологический мониторинг в Санкт-Петербурге), координатор организации «Голоса за животных» Анна Зив и другие. Все их выступления можно посмотреть в группе ВК «ReGreen • Политех», а первый день «Зеленого лектория» – по ссылке. Эксперты рассказали, что ждет нашу планету в будущем и с чего начать вводить экопривычки в свою жизнь, как крупные предприятия реализуют программы экологического менеджмента и внедряют «устойчивую» повестку в работу компании. Этот формат отличался от лекций тем, что выступления спикеров были достаточно короткие и их было несколько на каждой лекции. После лекций открывалась панельная дискуссия, где эксперты со слушателями сидят за одним столом и увлеченно общаются друг с другом, высказывают идеи о новых совместных проектах. Завершился «Зеленый лекторий» мастер-классами, где студенты научились делать джутовые мочалки, пригодные для компостирования, и делали handmade- открытки из использованных тетрадей и коробок из-под яиц.
Алена Хон, Политех (СПб), организатор «Зеленого лектория»: «Мы как студенческое объединение курируем несколько проектов по Основам проектной деятельности среди второкурсников. К «Зеленому лекторию» был прикреплен проект чат-бота, в котором были: смешной опрос, полезная информация о «Зеленом Лектории» и розыгрыш шопера из переработанных материалов. Студентам было интересно воспользоваться ботом».
Такой большой проект стоил 50 тыс. рублей. Их в качестве гранта выделил университет. Помимо гранта, лекторий получил большую поддержку от руководства Политеха: рекламу на сайте вуза, на стенде внутри вуза. Вуз предоставил помещение, где есть все условия для онлайн-трансляций, лекции и общения. Как видим, руководство вузов легко идет навстречу экоактивистам. Главная задача для тех, кто хочет провести что-то похожее на «Зеленый лекторий», – это собрать команду, вдохновить студентов своей идеей.
Арина Спехина, участница лектория: «Я поняла, что оставаться экологичным можно во многих сферах, не жертвуя своим комфортом. Проект показал, что можно меняться без ущерба себе и окружающему миру. После лектория я стала предпочитать растительную пищу, думаю теперь часть гардероба покупать в секонд-хендах. Я стала больше гулять, потому что осознанно не выбираю общественный транспорт и такси на короткие расстояния. Теперь я обращаю больше внимания на детали и укрепилась во мнении, что раздельный сбор сырья – это правильный шаг».

«Green Oktober»: экология начинается с нас

Студенты Казанского филиала Российского государственного университета правосудия с 2019 года открывают ежегодную неделю экологической безопасности «Green Oktober». Организаторы мероприятия используют новые ходы для передачи знаний. В 2020 году создатели «Зеленого Октября» сделали квиз и включили в программу элементы соревнования. И тогда же к проекту присоединились студенты из других вузов.
Александра Кобылина, организатор «Green Oktober»: «Студенты РГУП хотят узнать больше про экологию, стать частью комьюнити, которое заботится о планете. Наш проект помогает им разобраться в море информации. В 2020 году наша команда из семи человек провела несколько прямых эфиров с людьми, ведущих экологичный образ жизни».
Участники недели экобезопасности в 2020 году выполняли задания, разбившись на команды. Они снимали короткие видеоролики, рисовали плакаты, публиковали сторис в своих соцсетях с хештегами #сортировкарадижизни, #эко11м – делились опытом сортировки отходов, писали оботказе от поездок на транспорте в пользу прогулок. Писали посты о том, куда в Казани сдать пластик, стекло, бумагу, вещи. Такую информацию предоставляли организаторы. За выполнение каждого задания начислялись баллы, победители получали призы. Так через соцсети распространялась полезная информация, доходившая до тех, кто еще не задумывался о проблемах природы. Главными заданиями «Зеленого октября» были подготовка экологического проекта и экоквиз. Студенты в своих проектах предложили организовать контейнеры для переработки макулатуры в Казани и необычные лекции для школьников в формате игр, подвижных эстафет и викторин. В квизе отвечали на вопросы об известных им общественных организациях по защите экологии и о правильной утизизации батареек. Организаторы вели прямые эфиры, написали статью в ВК, записали подкаст, открыли страницу в соцсетях. Все это они сделали практически без денег. Как и в случае «Зеленого лектория», основной ресурс в таком проекте – люди, которые горят идеей помогать Земле. Подарки участникам могут предоставить производители экологичной продукции. Администрация вуза обычно поддерживает экопроекты студентов. В результате «Зеленого октября» новые люди заинтересовались темой экологии и присоединились к команде молодежного добровольческого движения «Ради жизни». Движение организует субботники, участвует в акциях «Посади лес» и других программах ДвиженияЭКА, в квестах Ассоциации «зеленых» вузов России.
Айгуль Хайруллина, участница первой недели экологической безопасности в 2019 году: «Зеленый октябрь» показал мне, как мы можем сделать свою жизнь экологичнее. Раньше я не считала важным вместо пакетов носить сумку-шоппер, вместо покупки воды в магазине взять ее с собой в многоразовой бутылке. За две недели мы узнали о том, как самый обычный студент может сделать шаг в сторону более экологичного образа жизни. И по сей день я следую правилам экологичности».
Еще больше студенческих экопроектов здесь и здесь. Выражаем благодарность организаторам и участникам экопроектов за рассказ о них.

Подготовил Матвей Антропов

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.