Лучшие студенческие экопроекты России. Часть 3

21.08.2021
Просмотров: 3550
«Зеленый – это процесс, а не статус. Нам нужно думать о «зеленом» как о глаголе, а не как о прилагательном», – пишет в книге «Экологический интеллект» известный американский психолог, писатель и журналист Дэниел Гоулман. Студенты российских вузов подтверждают эту мысль: экологических объединений с каждым годом становится все больше, их деятельность развивается и выходит за рамки своих alma mater, захватывая локальный городской контекст и настраивая оптику жителей на экологичный стиль жизни.

«Под открытым небом»

Студенческий экологический клуб АГУ «Под открытым небом» работает при Институте биологии и биотехнологии (до 2020 года он назывался биологическим факультетом) Алтайского государственного университета с 2007 года. Двум его участникам посчастливилось побывать на VI слете Ассоциации «Зеленых» вузов России» в Москве. Одна из них, председатель клуба Виктория Косарева, рассказала нам о его последних экологических инициативах. – На протяжении четырех месяцев мы участвовали в квесте «Разделяй с нами». Мы выполнили большую часть заданий и получили призовое место. Главной целью квеста было внедрить РСО на территории университета. Подобного опыта у нас раньше не было, и нам посчастливилось получить помощь со стороны. Наш преподаватель нашла организацию экоактивистов, которые устанавливают готовые урны и связываются с переработчиками. Нам осталось оставить заявку на установку урн, договориться с администрацией университета, согласовать место, контролировать наполняемость и оформлять заявку на вывоз. На данный момент наши урны установлены в деканате и на четырех кафедрах Института биологии и биотехнологии. Надеемся, что в скором времени их станет больше на всей территории АлГУ. В рамках квеста мы также передавали собранное вторсырье межрегиональной общественной организации Мусора.Больше.Нет, Барнаул, отправлялись на экоохоту в поисках барнаульских магазинов с товарами из переработанных материалов, читали лекции на экологические темы студентам нашего вуза. Организовали акцию «Все на елку!»: 5 команд нашего университета создали елочные игрушки в стиле джанк-арт (из мусора), которые потом красовались на главной университетской елке. Еще одной творческой экоинициативой стал «КниговОрот» (с ударением на 3-й слог). На каждую книгу, участвующую в свопе, мы надевали специальные воротнички с цитатами, призванные «зацепить» читателей, чтобы книга могла найти нового хозяина. «КниговОрот» проходил в холле, поэтому участвовали буквально все, включая охранников! Вместе с Алтайским краевым детским экологическим центром и другими организациями Барнаула наш клуб участвовал в международной акции «Сад памяти». Мы высадили более 2000 саженцев – своего рода зеленых памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Сейчас параллельно с учебой я работаю в детском экоцентре педагогом-организатором, помогаю устраивать экофестивали для школьников. Виктория Косарева: «Придумать идею для экологического проекта и реализовать ее не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Это доступно абсолютно каждому студенту. Очень радует поддержка преподавателей. Гораздо сложнее привлечь интерес других студентов, найти участников. Особенно в период сессии».

«Жизнь в стиле ЭКО»

Онлайн-формат выбрали для своего марафона «Жизнь в стиле ЭКО» студенты Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. – Проекты на экотемы довольно информативны, и дистанционный формат здесь работает лучше всего, – считает организатор марафона Злата Серпик. – Благодаря современным технологиям и оперативному взаимодействию с участниками через соцсети охват людей гораздо больше, а мы можем проверить усвояемость информации лучше, чем очно. Среди других причин, говорящих в пользу онлайн-формата, эпидемиологическая ситуация и летние каникулы. Универ закрыт, а собираться массово нельзя, но ребята летом тоже готовы получать новые знания, поэтому онлайн – это выход. Марафон длился три недели, каждая из которых была посвящена отдельной теме: РСО, экологичному образу жизни и углеродному следу. В конце каждой недели ребята выполняли задания, за которые начислялись баллы и по ним определялся победитель. В первую неделю мы рассказывали, какие точки раздельного сбора есть в Москве, как их отслеживать по картам, как сортировать отходы и какие лайфхаки можно применить у себя дома. После теории – практика, задача была рассортировать вторсырье у себя дома и сфотографировать. Во вторую неделю участники слушали рассказы про новую жизнь и переработку одежды, игрушек и техники, учились «расхламляться». В рамках третьей недели мы говорили об углеродном следе, как его рассчитывать и сокращать, после чего каждый должен был разработать и представить свою стратегию по уменьшению углеродного следа. Победители марафона получили сертификаты в магазины «Zero waste» в Москве. Хотелось бы привлечь больше участников, ведь онлайн-формат это позволяет. Расширять аудиторию, привлекать людей не только из своего вуза – непростая задача. Но в целом и организаторы, и участники были очень довольны тем, как все получилось. Усилиями нашего экоклуба мы наладили РСО на постоянной основе. Делали проект совместно с ВузЭкоФестом. – Не нужно бояться реализовывать свои идеи, – продолжает Злата Серпик. – Даже маленькая идея может развиться и вылиться в интересное продуктивное общение с единомышленниками и классный проект, после которого пойдет цепная реакция, и участники начнут, к примеру, налаживать ситуацию с РСО в своих общежитиях, как это было в нашем случае. Нужно исследовать новые платформы, потому что очный формат далеко не всем и всегда удобен, а формат мероприятия не должен быть преградой для реализации своих идей.

Экопоколение ЯГТУ

«Экопоколение ЯГТУ» – студенческий клуб при кафедре «Охрана труда и природы» Ярославского государственного технического университета, который на протяжении четырех лет организует различные экологические акции, проводит экоуроки для школьников, семинары для студентов по теме «Технологии в экологии», участвует в федеральных экологических ивентах «ВузЭкоФест», «Зеленые вузы России». Актив этой группы насчитывает 20 человек. Вероника Копылова, одна из сооснователей и активистов «Экопоколения», закончила 4-й курс по специальности «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». – В Интернете мы наткнулись на фонд помощи тяжелобольным детям «Дети Ярославии» и захотели, чтобы все вырученные от сдачи макулатуры деньги передавались туда, – рассказывает Вероника. – Таким образом, мы спасаем не только лес, но и жизни детей! Свою акцию мы назвали «Сдай макулатуру – спаси жизнь»! За полтора года нам удалось собрать около 10 тонн макулатуры, за которые мы выручили и направили в этот благотворительный фонд 35 тысяч рублей. Собирали вторсырье не только участники клуба, но и другие студенты ЯГТУ, а также преподаватели. Помимо этого наш экоклуб занимается акциями по озеленению помещений – «Чистый четверг» и «Зеленый понедельник». Прошлым летом мы организовывали детский лагерь «Артек Ярославии», где выступали в качестве вожатых и проводили вместе с детьми экологические мероприятия. Были трудности с организацией процесса, с транспортировкой сырья, но общими силами мы со всем справились! Хочу пожелать студентам, которые только начинают свою экологическую деятельность, не останавливаться на достигнутом. Развивать свой экоклуб, активно участвовать в разных мероприятиях и реализовывать свои экопроекты! Советы, как вовлечь студентов в экологическое движение, читайте в нашем материале. Еще больше студенческих экопроектов здесь и здесь. Выражаем благодарность организаторам экопроектов за то, что поделились с нами своим ценным опытом.

Подготовила Дарья Кобзаренко

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.