Когда вырубка – это польза для леса

18.04.2023
Просмотров: 87356

Лес1.jpg

Проблема сохранения лесов стоит во всем мире очень остро. Леса смягчают климат, сберегают влагу, защищают почвы от выветривания. Деревья накапливают углерод, а в атмосферу отдают кислород, который нам так необходим для полноценного дыхания. Как же можно рубить деревья? Оказывается, иногда даже нужно. Для многих станет открытием, что вырубка деревьев может быть полезной для леса, и иногда ему нужна от нас именно такая помощь.

Рубку деревьев можно разделить на две категории: оздоровительную и с целью заготовки древесины. И в любом случае она должна проводиться на законных основаниях, которые устанавливает Лесной кодекс Российской Федерации. 

Оздоровительная вырубка отдельных деревьев и кустарников – это обязательная часть ухода за лесом. Она направлена на улучшение породного состава лесов, повышение их устойчивости к негативным воздействиям. В целом ухоженный лес лучше выполняет свои экологические функции.

Лес2.jpg

Один из видов уходовых рубок – это рубки осветления. Они нужны, чтобы дать растениям больше света и пространства для нормального развития. Деревья, растущие более интенсивно, часто оставляют в тени растения, отстающие в росте. Рубки осветления проводят раз в 2–3 года, так как некоторые виды деревьев и кустарников разрастаются очень быстро.

Прежде чем приступить к рубке осветления, оценивают состав древостоя, сомкнутость его полога (крон), густоту (количество деревьев на единицу площади), соотношение высот целевых и второстепенных древесных пород. Обычно удаляют затеняющие кустарники, сопутствующие породы, усыхающие и больные деревья. 

Еще один вид уходовых рубок – санитарно-оздоровительные. Их проводят, чтобы предупредить распространение болезней растений и паразитов. К примеру, в Московской области в 2014 году санитарные рубки были проведены на площади в 11,6 тысяч га. Такая необходимость возникла из-за распространения во всех старовозрастных ельниках опасного жука – короеда-типографа. Площадь поражения лесов осенью 2012 года оценивали в 70 тысяч га, эти данные были получены созданной тогда лесопатологической службой Московской области.

Лес3-1.jpg

Существует также санитарная рубка аварийных деревьев, у которых имеются структурные изъяны, гнили, обрыв корней, опасный наклон ствола. Все это может привести к падению дерева и нанести ущерб людям или имуществу.

В Приказе Минприроды России №626 от 22.11.2017 «Об утверждении Правил ухода за лесами» отражены основные нормативы относительно рубок ухода. Любая рубка должна происходить на законных основаниях. За незаконную рубку лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Гражданам грозит штраф в размере от 3000 до 4000 рублей, должностным лицам – от 20 до 40 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 300 тысяч рублей.

Текст: Дарья Гавриленко 

Фото: Посади лес 

Статья подготовлена в рамках курса «Экологическая журналистика: просто о сложном»

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.