Как заниматься экопросвещением школьников на летних каникулах

08.06.2021
Просмотров: 447
Летом не проводятся уроки, но это не означает, что прекращаются возможности для экопросвещения. В этом материале мы рассказываем, как педагоги во время каникул могут вовлекать школьников в изучение экологических проблем и в увлекательном формате учить их заботе об окружающей среде. Материал подготовлен в рамках Всероссийского проекта Экокласс.рф.

1. Проведите экологическое занятие во время школьного летнего лагеря

Многие ученики посещают школьные летние лагеря. Это – отличная возможность вне рамок учебного процесса посмотреть с детьми природу или познакомить их с азами экологичного образа жизни. Можно совместить теорию и практику, воспользовавшись материалами со Всероссийского портала для учителей и школьников Экокласс.рф, и провести урок на самые актуальные экологические темы, такие как климат, леса, водные богатства и объекты нашей страны, грамотное обращение с отходами и многие другие. Одновременно можно провести творческий конкурс, мастер-класс, дискуссию или кинопросмотр.

2. Организуйте акцию по сбору вторсырья

Летом мусор никуда не девается, и если в школе уже были мероприятия по сбору макулатуры или других видов отходов, то стоит продолжить эту традицию и на каникулах. Если же подобных акций в школе не было, то лето – подходящее время для того, чтобы провести полноценный экодень. На нем школьники из разных классов могут посоревноваться в сборе макулатуры, принять участие в экологическом квесте, научиться ответственному отношению к окружающей среде и совместными усилиями сократить количество мусора, который оказывается на свалке. Узнайте подробнее о том, какой может быть программа экодня в школе, на сайте проекта «Школьный экодвор». Это всероссийская акция с различными офлайн- и онлайн-мероприятиями для вовлечения школьников в практику раздельного сбора отходов. В подготовке образовательной части программы помогут материалы «Экокласса» на тему раздельного сбора отходов. Кстати, для школьников 7-11 классов есть уроки про технологии переработки, которые дадут более обширное представление о методах обращения с отходами в разных странах мира.

3. Сделайте совместный выезд на природу

Школьникам не нужно проводить полдня на занятиях, и появляется больше возможностей для совместных поездок. Экскурсия на природу познакомит детей с жизнью лесных и водных экосистем. Организуйте поездку в лес всем классом, а до этого или в течение выезда проведите урок «Лесомания». Благодаря игровым занятиям школьники получат новые знания о лесах и проблеме их исчезновения, научатся навыкам ответственного выбора и использования продукции из древесины. Если вы с ребятами выберетесь к водоему, это позволить вам рассказать школьникам, почему нужно бережно относиться к водным богатствам нашей страны. Материалы урока «Вода России. Лаборатория чистой воды» распределены на 3 возрастных категории: так, школьники 1-4 классов с помощью опытов и экспериментов изучают свойства воды и процессы ее очистки, ученики средних классов проектируют собственный фильтр для воды, а школьники 9-11 классов примеряют на себя роль экосистемных инженеров и, выполняя задания квеста, исследуют и восстанавливают воображаемый водоем.

4. Посетите местную ООПТ или биостанцию

Во время посещения особо охраняемой территории, расположенной поблизости – в самом городе или недалеко в области, – школьники смогут пообщаться с научным сотрудником, побывать в экоцентре и пройтись по экотропе, увидев представителей местной флоры и фауны. На сайте «Экотуризм в России» вы можете выбрать один из маршрутов 224 особо охраняемых природных территорий России и даже получить разрешение на его посещение онлайн. Биостанции обычно удалены от городской среды, но и туда можно легко организовать экскурсию, связавшись с их работниками. Чтобы подготовить ребят к посещению природного объекта, можно провести вместе с ними урок «Сохранение редких видов». В игровой форме школьники узнают о биологическом разнообразии и о том, какие действия каждый из нас может предпринимать для его сохранения. Мы привели лишь несколько идей для экопросвещения на летних каникулах. Ограничений по форматам нет, вы можете придумать свое мероприятие или акцию, которое объединит школьников и позволит им больше узнать об экологических проблемах и возможностях того, как дети могут своими силами их решать. Чтобы лучше разбираться в предмете, можно пройти онлайн-обучение на тему экологии. Так, с помощью курса «Proкачай ЭКОлайф: экоактивизм» от Stepik вы получите системное понимание экоактивизма и способов улучшать среду вокруг себя. На курсе «Устойчивое развитие – стратегия планеты Земля» вы узнаете больше о Целях устойчивого развития и перспективах устойчивого развития в России. На сайте проекта Ecowiki вы можете выбрать курс из серии и узнать больше о различных аспектах экологии, например, об изменении климата или об основах циклической экономики.  Используйте летнее время, чтобы улучшить собственные знания на тему экологии и помочь вашим ученикам осознанно заботиться об окружающей среде. Материалы «Экокласса» могут стать вашим источником вдохновения.

Подготовила Елизавета Таирова

Источник фото: Pixabay.com

Наш проект существует благодаря вашей помощи! Если вы нашли материал полезным, вы можете оставить комфортное для вас вознаграждение.